Город Южный Урал заметно улучшил позиции в рейтинге социальной устойчивости

Южный Урал заметно улучшил позиции в рейтинге социальной устойчивости

Челябинская область по итогам февраля покинула группу регионов со слабой социально-политической устойчивостью. Несмотря на слабое присутствие Южного Урала в «олимпийском тренде», он смог попасть в число субъектов РФ со средней устойчивостью, сообщается на сайте фонда «Петербургская политика».

«Из собственно региональных тем февраля можно выделить новые назначения губернаторов и дискуссии вокруг муниципальной реформы, – отметил директор фонда «Петербургская политика» Михаил Витноградов. – Если в январе перестановки в корпусе глав регионов шли скорее по консервативному сценарию (продление полномочий Александра Бердникова и Никиты Белых против досрочной отставки Михаила Юревича), то в феврале из пяти кадровых решений только в одном случае – Псковской области – полномочия губернатора были продлены».

Челябинская область с шестью баллами вошла в число регионов со средней социально-политической устойчивостью. Главными позитивными событиями социологи назвали взятие врио губернатора Борисом Дубровским на контроль ситуации вокруг конфликта хозяйствующих субъектов двух крупных предприятий Верхнего Уфалея – ООО «Литейный центр» и УЗМИ, пуск первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2, а также отсрочку Заксобранием до 2016 года введения социальных норм на электроэнергию

Среди негативной информации «Петербургская политика» выделила арест бывшего министра спорта Юрия Серебренникова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, отставки директора ФОМС Михаила Вербитского и замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по итогам январского рейтинга социально-политической устойчивости Челябинская область вошла в число трех худших регионов страны. Этому способствовала отставка экс-губернатора Михаила Юревича.

На позиции регионов отразились результаты Олимпиады в Сочи. Те регионы, представители которых завоевали наибольшее количество медалей, смогли получить максимальные имиджевые и административные преференции. Челябинская область в этом плане большими успехами похвастаться не может. Два балла в копилку Южного Урала принесла бронза конькобежки Ольги Фаткулиной. По общему количеству баллов Челябинская область разделила 14-17 места с другими регионами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления