Город В Челябинской области выросла заболеваемость клещевым энцефалитом

В Челябинской области выросла заболеваемость клещевым энцефалитом

На Южном Урале остается неблагополучной ситуация по клещевому энцефалиту и боррелиозу. И это несмотря на то, что по данным регионального управления Роспотребнадзора, общий процент защищенности от клещевого энцефалита пострадавших от укуса клещей составил – 75,5%, в том числе среди детей – 99,6%, среди взрослых – 66,4%.

Информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства и телефону горячей линии (351) 263-43-27.

В Челябинской области заболеваемость клещевым энцефалитом в сравнении с 2012 выросла на 11%, зарегистрировано 84 случая. Этот показатель по боррелиозу соответствовал уровню 2012-го, зарегистрировано 112 случаев. Кроме того, фиксировались шесть случаев заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Между тем получили прививки против клещевого энцефалита более 200 тысяч человек, но при этом в охват населения прививками против клещевого вирусного энцефалита остается достаточно низким – всего 6,2%.

Сезонная вакцинация населения против клещевого энцефалита в регионе началась 1 марта. Планируется привить 300 тысяч южноуральцев. Бесплатно вакцинацию пройдут 22 тысячи первоклассников и более 24 тысяч дошколят. Более 26 тысяч воспитанников детсадов ждет ревакцинация за счет казны. На средства муниципальных бюджетов ревакцинируют 28 тысяч второклассников.

В сезон 2013 г. число обращений в больницы с укусами клеща вырос на 4 % (21964 человека). Каждый пятый укус отмечен на территории жилой зоны, каждый восьмой – в садах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления