Город Начальник УФСКН объяснил, почему в крови Р. Этцеля не нашли наркотиков

Начальник УФСКН объяснил, почему в крови Р. Этцеля не нашли наркотиков

Начальник УФСКН по Челябинской области Евгений Савченко на встрече с журналистами 11 марта объяснил, почему судмедэкспертиза не подтвердила наличие наркотиков в крови копейчанина Роберта Этцеля, дело о смерти которого сейчас слушается в суде. Причина, вероятнее всего, в том, что эксперты просто-напросто не смогли установить вещество, которое вызвало наркотический эффект после употребления юношей спайса, о чем говорится в обвинительном заключении.

Сейчас ФСКН добивается, чтобы ведомству дали право сразу же накладывать блокировку на распространение вещества, которое вызывает наркотический эффект.

Как рассказал Евгений Савченко, в настоящее время врачам, работающим с потребителями психоактивных веществ, крайне сложно подтвердить документально наличие факта наркотического опьянения. «Если эксперт не может сказать, что за вещество содержится в крови обследуемого, то задокументировать факт наркотического опьянения невозможно, – объяснил начальник УФСКН, комментируя дело о смерти Этцеля. – Это сегодня большая проблема, поскольку мы из-за этого не можем возбуждать уголовные или даже административные дела, хотя налицо факт употребления какой-либо «дури». Истина такова, что раз не названо вещество, вызвавшее состояние опьянения, то нет и этого состояния».

По мнению главного наркополицейского региона, проблема кроется в стремительном увеличении числа новых психоактивных веществ, которые государство из-за сложности процедуры просто не успевает брать под контроль. Так, в прошлом году в стране появилось 150 их новых видов. В основном поставщиком выступают наркокартели Юго-Восточной Азии. «Вся проблема не в самих курительных смесях, которые употребляет молодежь, а в их синтетических опылителях, – объяснил Савченко. – Такие все новые психоактивные вещества выступают камуфляжем для смесей».

При этом Евгений Савченко отметил: основная опасность потребления таких опыленных смесей кроется в том, что они в разы повышают суицидальность в поведении человека, снижая в первую очередь осторожность и чувство страха. Именно поэтому после курительных смесей люди вдруг ни с того ни с сего падают в мусоропровод, идут гулять по крышам, карнизам, выходят в открытое окно или же, убегая от чего или кого-либо, бросаются с большой высоты, что и произошло с Робертом Этцелем.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 17-летний Р. Этцель выпал с балкона на 10 этаже в Копейске в ночь на 25 августа 2012 г. Сейчас в причинении ему побоев и смерти по неосторожности обвиняется находившийся в той квартире А. Плетнев. Родные Этцеля считают, что Плетнев намеренно убил юношу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления