RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске открылся филиал института, учрежденного президентом РФ

В Челябинске открылся филиал института, учрежденного президентом РФ

В Челябинске 5 марта состоялось открытие филиала Российского института стратегических исследований (РИСИ).

Директор РИСИ, кандидат исторических наук и генерал-лейтенант службы внешней разведки Леонид Решетников встретился с главой Челябинска Сергеем Давыдовым. На встрече присутствовали депутат Госдумы Александр Кретов, депутат городской думы Денис Девяткин и ректор ЧелГУ Андрей Шатин – во многом именно по их инициативе филиал РИСИ появился в Челябинске. Новый институт будет функционировать на базе ЧелГУ.

«Мы рады, что наш город был выбран в качестве площадки для размещения филиала РИСИ, – сказал Сергей Давыдов. – Подчиняющийся напрямую президенту России институт заботится о сохранении национального единства страны. В нашем городе проживают более 100 национальностей, и нам очень важно не допустить конфликтов. Надеюсь, научные изыскания РИСИ помогут Челябинску избежать межнациональных и межконфессиональных проблем».

«Важно, что филиал РИСИ объединит экспертное сообщество Южного Урала, придаст новый толчок интеллектуальному развитию города, покажет Москве, что в провинции есть немало талантливых людей, готовых поработать на благо всей России», – добавил Александр Кретов.

Возглавит челябинский центр РИСИ бывший председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями правительства Челябинской области Илья Аносов.

«Защита интересов России, а также этнических русских проживающих за рубежом, на мой взгляд, сегодня первостепенная задача, поэтому открытие филиала РИСИ в Челябинске – ключевой момент и для института, и для нашего региона. Не секрет, Челябинская область имеет конфликтный потенциал, и экспертному сообществу есть над чем работать», – сказал Денис Девяткин.

РИСИ был создан в 1992 году. Его учредителем является президент России. Институт имеет представителей на Украине, в Польше, во Франции, в Турции, Финляндии и Сербии, а также региональные аналитические центры в семи городах России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления