Город В города и районы Южного Урала с дефицитом жилья направят строителей

В города и районы Южного Урала с дефицитом жилья направят строителей

На Южном Урале будет создаваться госзаказ на возведение жилья в муниципалитетах. Сегодня, 5 марта, на совещании с главами городов и районов исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский отметил, что информация о том, где необходимо строить, должна быть публичной и доводиться до всех застройщиков.

В 2013 г. в Челябинской области введено в эксплуатацию свыше 1,7 млн кв. м. жилья, из них 735 тыс. – жилье эконом-класса. В 2014 г. планируется сдать 1,9 млн кв. м.

«Я сегодня встречался с одним из крупных застройщиков, – рассказал глава региона. – На мой вопрос «Почему вы работаете только в Челябинске, а не по области?», помимо причин коммерческого характера, он назвал отсутствие информации, ответив буквально следующее: «Я не понимаю, где я нужен». Меня это насторожило. Надо публично заявлять, где бы мы хотели видеть застройщика. В частности, формировать госзаказ, реализуя программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на которые выделяются деньги из областного и федерального бюджетов».

Борис Дубровский уверен, что открытость и прозрачность информации для застройщиков поможет сделать рынок жилья более конкурентным, и это приведет к снижению цен на квадратные метры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления