Город Депутата, обвиняемого в причастности к троицкой ОПГ, выпустили из СИЗО

Депутата, обвиняемого в причастности к троицкой ОПГ, выпустили из СИЗО

Анатолий Федорченко

В среду, 5 марта, Центральный районный суд Челябинска изменил меру пресечения троицкому депутату Анатолию Федорченко с содержания под стражей на домашний арест до 1 мая. Народного избранника, обвиняемого в вымогательстве и причастности к деятельности ОПГ, освободили сразу после заседания, сообщила консультант суда Татьяна Капкова.

С ходатайством об изменении меры пресечения в суд обратился следователь. Прокурор возражал против того, чтобы Федорченко выпускали из изолятора, поскольку обстоятельства не изменились и не отпали основания для содержания его под стражей. Однако суд счел возможным смягчить меру пресечения, учтя помимо прочего, что Федорченко проживает по месту регистрации, имеет несовершеннолетнюю дочь.

Все о расследовании деятельности троицкой ОПГ и выросшего из него дела мэра города Виктора Щекотова читайте здесь.

По решению суда, Федорченко запрещено покидать место проживания, кроме поездок к следователю, врачам и в суд. При вызове каких-либо аварийно-спасательных служб он обязан уведомлять об этом контролирующий орган. Кроме того, депутату нельзя пользоваться всеми видами связи и с кем-либо, кроме сотрудников правоохранительных органов, а также обсуждать уголовное дело.

Добавим, ожидалось, что Федорченко выпустят из изолятора еще летом прошлого года, когда он дал показания о передаче взяток мэру Троицка Виктору Щекотову. Однако следователь не торопился идти на сделку с обвиняемым.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, летом 2013 года в Троицком районе задержаны были 11 человек, которые, по данным правоохранительных органов, являются членами ОПГ, на ее счету могут быть убийства, вымогательства и другие тяжкие преступления. Четверо из них были задержаны ранее, а семерых сотрудники полиции взяли 12 июня.

Одним из арестованных оказался депутат местного собрания депутатов, директор городского автовокзала Анатолий Федорченко. В молодости он отбывал наказание за изнасилование, однако затем судимость была погашена, и он смог стать народным избранником.

Федорченко инкриминировали вымогательство группой лиц в крупном размере (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК) в виде попытки отобрать хлебопекарный бизнес у местного предпринимателя. По версии правоохранительных органов, он действовал с А. Зайцевым, одним из одиозных братьев, хорошо известных в криминальных кругах Троицка. Добавим, второй Зайцев – Станислав – наряду с другими задержанными участниками троицкой ОПГ обвиняется по ст. 105 УК РФ «Убийство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления