Город Фигурант дела Росимущества направлен на психиатрическую экспертизу

Фигурант дела Росимущества направлен на психиатрическую экспертизу

Центральный районный суд Челябинска направил на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу одного из обвиняемых по громкому делу о хищении денег руководством территориального управления Росимущества – Сергея Митронина, занимавшего должность помощника. Медики, лечившие фигуранта, усомнились в его вменяемости, рассказала консультант суда Татьяна Капкова.

«Митронин, находясь под стражей, проходил лечение по общему состоянию здоровья, – пояснила Капкова. – Но специалист, обследовавший его, предоставил в суд заключение, согласно которому у подсудимого могут быть признаки расстройства психической деятельности. На этом основании судья вынесла постановление о направлении Митронина на комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу».

После того, как начались задержания по делу, Митронин скрылся. Более полугода он находился в розыске. В сентябре 2011 года сотрудники полиции задержали его на одной из баз отдыха Южного Урала. Когда туда нагрянули сотрудники антикоррупционного подразделения, он жарил шашлыки.

Рассмотрение дела отложено до 3 апреля. Напомним, уголовное дело о хищениях в Росимуществе находится в суде уже два года. Заседания много раз переносились из-за состояния здоровья Митронина. Участники процесса отмечают, что в последнее время, когда судебный процесс начал подходить к завершению, подсудимый стал вести себя неадекватно – то впадал в истерики, то наоборот не реагировал на происходящее. Не исключено, что это тактический ход стороны защиты. Оценку поведению Митронина дадут специалисты психиатрического стационара.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, в махинациях с федеральной землей в стенах теруправления Росимущества принимали участие как минимум четыре человека: руководитель Екатерина Авдеева, ее зам Евгений Семенов, помощник Сергей Митронин и сотрудница дочернего предприятия управления Росимущества – ФГУП «Экран» – Марина Курочкина. Все они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Согласно фабуле уголовного дела, они потребовали и получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок своими границами задевал федеральные земли. Второй преступный эпизод связан с попыткой получить от бизнесмена два миллиона рублей за продление договора аренды федеральной земли. Авдеева также обвиняется по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата» за аферу с командировочными.

Интересно, что статус «бывшего помощника» Митронин получил задолго до возбуждения дела, но продолжал работать. В сентябре 2010 года по настоянию прокуратуры Е. Авдеева подписала приказ об увольнении ранее неоднократно судимого сотрудника. Однако в течение нескольких месяцев вплоть до возбуждения уголовного дела кабинет Митронина с соответствующей табличкой располагался в одной приемной с руководителем, он по-прежнему принимал граждан и вел переговоры от имени Авдеевой. Тогда руководство областного Росимущества объяснило это тем, что помощник «ходит на работу по привычке, а табличку просто не успели снять». Согласно же неофициальной информации, у руководителя с Митрониным был роман. Весной 2011 года Авдееву сняли с должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления