Город Коммерсантку, отравившую эклерами 97 челябинцев, освободили от наказания

Коммерсантку, отравившую эклерами 97 челябинцев, освободили от наказания

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении предпринимателя Даны Поляковой, из цеха которой вышли кондитерские изделия, ставшие причиной отравления 97 человек.

2 декабря 2013 г. Д. Полякова была признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. первая ст. 236 УК РФ). В качестве наказания райсуд назначил ей девять месяцев ограничения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины, раскаяние и добровольное возмещение компенсации морального вреда нескольким потерпевшим.

По итогу заседания женщина освобождена от наказания, назначенного судом первой инстанции, в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению, которое относится к категории небольшой тяжести, рассказали в пресс-службе облсуда.

Интересно, что если бы срок давности не истек, то Полякова все равно избежала бы наказания, поскольку попадает под амнистию как женщина старше 55 лет. Вместе с тем все исковые обязательства по возмещению материального и морального вреда потерпевшим оставлены областным судом без изменения.

Как ранее уже писал сайт Chelyabinsk.ru, Металлургический районный суд установил, что в цехе, организованном Поляковой, не было соответствующего помещения для хранения сырья и работы с продуктами, а также обработки инвентаря. Товар развозился в машинах без холодильного оборудования. Сырье хранилось в транспортной таре вместе с упаковочным материалом.

Контроль над технологическим процессом производства, дезинфекционным режимом и соблюдением правил личной гигиены персонала отсутствовал. И это далеко не полный перечень нарушений, которые в совокупности повлекли попадание в готовую продукцию возбудителя сальмонеллеза.

В итоге с 14 по 25 января 2012 года было зафиксировано массовое заболевание челябинцев, купивших эклеры под названием «Волшебный вечер» в розничных сетях. Среди пострадавших были и дети.

По заключению экспертов, преступными действиями Поляковой потерпевшим причинен вред здоровью легкой степени тяжести. Однако несколько потерпевших в судебных заседаниях поясняли, что у них в результате лечения инфекционного заболевания обострились другие заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления