RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сумма ущерба от финансовой пирамиды Филимоновых превышает 1,5 млрд

Сумма ущерба от финансовой пирамиды Филимоновых превышает 1,5 млрд

Ущерб по уголовному делу о мошенничестве, путем которого, по версии следствия, супруги Филимоновы создали беспрецедентную для Южного Урала финансовую пирамиду, превысил полтора миллиарда рублей. Об этом накануне этапирования обвиняемых Константина и Светланы сообщила пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

В 2009 году, в разгар кризиса, тысячи вкладчиков попытались вернуть свои деньги, но ничего не вышло – пирамида рухнула. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении Филимонова, его жены и их партнера, который успел поработать и в Челябинске, и в аффилированной фирме в Тюмени. Последний уже предстал перед судом.

Согласно материалам дела, жертвами обмана с 2007 по 2009 год стали тысячи челябинцев, а также жителей Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. В 2010 году, когда пирамида рухнула, было возбуждено уголовное дело. Вскоре супруги Филимоновы скрылись. Их объявили в розыск по всем странам-участницам Интерпола. И, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, спустя три года задержали в Черногории. Это государство вообще давно полюбилось Филимоновым: еще находясь на коне, они скупали там землю и недвижимость. Позже, поселившись там, супруги вели активную бизнес-деятельность и обеспеченный образ жизни, обзавелись влиятельными связями.

«Розыском скрывшейся за рубежом от органов следствия супружеской четы занимался отдел Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД РФ по Челябинской области, – рассказали в полицейском главке региона. – Были изданы международные уведомления Интерпола Red Notice с целью ареста и выдачи. Совместно с подразделениями уголовного розыска и экономической безопасности и противодействия коррупции местонахождение Филимоновых было установлено. 12 июня 2013 года около города Петровац, расположенного недалеко от города Будва, в квартире одного из домов Константин и Светлана Филимоновы были задержаны. Появление полицейских стало для них настоящей неожиданностью. В международном розыске супруги находились с 2010 года».

Напомним, восемь месяцев Филимоновы провели под арестом в Черногории, пока шла процедура экстрадиции. А в начале февраля этого года их доставили в Москву. Сейчас они находятся в одном из столичных СИЗО, и в ближайшее время их перевезут в Челябинск для завершения следствия по делу о мошенничестве и суда.

Фирма Филимоновых ООО «Частные инвестиции» работала в формате закрытого элитарного клуба, куда не принимали простых вкладчиков. Отдать свои деньги под обещанные 60% годовых могли только люди, имеющие рекомендации от клиентов компании. После того как человек становился членом клуба, он получал возможность посещать многочисленные семинары по управлению своим бизнесом и деньгами. На закрытых лекциях вполне преуспевающим людям внушали, что деньги должны работать. Возможность для этого предоставляли многочисленные проекты компании «Частные инвестиции» и аффилированные фирмы: недвижимость в Челябинске и за границей – в Черногории, съемки кинофильмов, ресторанный бизнес (Филимонов был совладельцем заведения «Такси-блюз» и хозяином «Бешеной собаки») и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления