Город «Археологические натюрморты» покажут на выставке в ЮУрГУ

«Археологические натюрморты» покажут на выставке в ЮУрГУ

В четверг, 27 февраля, в зале искусств ЮУрГУ состоится открытие выставки «Вещь, образ, символ, знак. Натюрморты В. Л. Якивца (1949–2013). Живопись» из собрания челябинского коллекционера Николая Перевозчикова.

На выставке будет представлена живопись известного уральского художника Валерия Якивца – мастера натюрморта и пейзажа. Экспозиция позволяет проследить различные этапы и новый поворот в творчестве художника – «археологический натюрморт».

Выставка подготовлена студентами-выпускниками бакалавриата направления «история искусств».

«Работы недавно ушедшего от нас художника будут особенно интересны молодым поколениям, – считает доцент кафедры искусствоведения и культурологии Галина Трифонова. – Живопись Валерия Якивца позволяет рассмотреть трансформацию бытовой вещи в искусстве, показать нить – от вещи к образу и знаку – различными пластическими средствами».

Валерий Якивец окончил Московское художественно-промышленное училище (МХПУ), жил и работал в Челябинске. Выставлялся в Москве и других городах СССР. Его холсты, по мнению искусствоведов, – выверенные композиции цвета, масштабов, плоскостей и фактур. Языком этого художника стала особая знаковая система. В его картинах все держится на чрезвычайно тонких нюансах. Названия работ Валерия Якивца, как правило, условны, но говорят о реальных вещах. Открытие выставки состоится в 15:30. Она продлится до конца марта. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления