RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Канон Мацуда удивила челябинцев красотой русской исполнительской школы

Канон Мацуда удивила челябинцев красотой русской исполнительской школы

В Челябинске завершился I международный фестиваль академической музыки от «АКАДЕМ Riverside». Японскую пианистку Канон Мацуда, скрипача из Германии Дениса Гольдфельда и артистов Челябинской филармонии, которые выступали в завершающем фестивальном концерте, зал встречал и провожал овациями.

По накалу зрительского интереса этот форум, пожалуй, можно сравнить с самым ярким музыкальным событием последних лет в Челябинске – фестивалем «Денис Мацуев представляет...». С огромным интересом публика приходила слушать замечательных исполнителей из Германии, Израиля, Японии и Челябинска.

Открытием этого фестиваля можно назвать совсем юных музыкантов из Германии – 14-летнего пианиста Константина Шиффнера и его 16-летнюю сестру, скрипачку Феличиту Шиффнер. А кульминационным аккордом фестиваля стало, конечно же, выступление японской пианистки Канон Мацуда, которая исполнила с филармоническим оркестром под управлением Адика Абдурахманова Второй концерт Сергея Рахманинова.

«Я очень люблю музыку Сергея Рахманинова, – рассказала корреспонденту Chelyаbinsk.ru Канон Мацуда. – В его музыке отражены просторы России, широта русской души, красота природы вашей страны. И я очень рада тому, что с шести лет учусь в Москве, что здесь постигаю всю глубину произведений русских композиторов. Поверьте, нет ничего лучше русской фортепианной школы, которая дала миру столько великих пианистов и великих же педагогов».

Слушатели по достоинству оценили мастерство японской пианистки. «Я впервые на концерте Канон Мацуда и это было великолепно, – сказала слушательница Ирина Константиновна. – Удивительная пианистка! Мне всегда представлялось, что произведения Рахманинова по силам лишь пианистам-мужчинам, ведь они требуют мощной энергии, экспрессии. Но эта хрупкая восточная девушка играла Рахманинова так, что слезы счастья напрашивались сами собой».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления