RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Определилась тройка кандидатов на должность главы Челябинского облсуда

Определилась тройка кандидатов на должность главы Челябинского облсуда

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) приступила к рассмотрению кандидатов на должность председателя Челябинского областного суда. Официально имена претендентов не называются, однако, по источникам издания «Коммерсант», их трое. Двое выходцев из Челябинска – председатель Калининского райсуда Елена Гартвик и судья Центрального райсуда Вахид Юсупов, а также заместитель председателя Федерального арбитражного суда по Уральскому округу (Екатеринбург) Сергей Минин.

Взвешивая данные кандидатуры, представители южноуральского судейского сообщества склоняются к предположению, что наибольшие шансы из троих у Сергея Минина. За это говорит то, что он представитель из другого региона, а также факт, что он принадлежит к влиятельному юридическому семейному клану. Его близкие родственники занимают различные руководящие должности в государственных органах. Более того, Минин женат на дочери бывшего председателя Высшего арбитражного суда РФ, советника президента Вениамина Яковлева.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, с декабря 2012 года, когда был открыт первый конкурс на эту должность в связи с истечением срока полномочий бывшего председателя Федора Вяткина, это уже третья попытка найти главу для южноуральского облсуда. Напомним, тогда Вяткин единогласно был рекомендован членами ВККС на должность председателя Челябинского облсуда. Однако президентская кадровая комиссия его кандидатуру отклонила. 25 апреля прошлого года срок полномочий председателя истек, и его проводили в отставку. Приказом председателя Верховного суда РФ исполняющим обязанности руководителя был назначен Анатолий Кунышев. Напомним, 25 октября 2013 года комиссия при президенте РФ отклонила еще две кандидатуры, предложенные ВККС: Кунышева и председателя Советского районного суда Челябинска Александра Зимина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления