Город Под Челябинском построят временное хранилище радиоактивных отходов

Под Челябинском построят временное хранилище радиоактивных отходов

В Сосновском районе Челябинской области, неподалеку от деревни Чишма, будет построено временное хранилище радиоактивных отходов. Опасные продукты атомной промышленности в нем содержаться не будут, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник пресс-службы ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.

Информацию о проведении публичных слушаний в селе Саккулово по проекту строительства временного хранилища радиоактивных отходов разместил в своем блоге челябинский эколог, руководитель общественного движения «За природу» Андрей Талевлин. По его словам, новое хранилище наземного типа собираются возводить на существующей промплощадке бывшего комбината «Радон». С населением эти планы обсудят в четверг, 27 февраля.

«Еще с советских времен на территории Урала их было два: один у нас, другой в Свердловской области, – пишет Андрей Талевлин. – Именно на эти комбинаты для, по сути, захоронения поступали различные радиоактивные отходы. В основном в хранилищах, а их на комбинате восемь, поступают различные источники ионизирующего излучения, выработавшие свой ресурс. А это медицинское диагностическое оборудование, источники от нефтегазовой промышленности и другие. Кроме этого, зараженная спецодежда, инструмент, грунт, асфальт и другой радиоактивный мусор также там хранится».

Как разъяснили в пресс-службе ФГУП «РосРАО», повода для беспокойства возникнуть не должно. Временное хранилище необходимо для того, чтобы переместить в безопасные контейнеры отходы, которые сейчас практически на 100% заполнили промплощадку, расположенную в северной части Сосновского района, в 55 километрах от Челябинска.

«Решение о выводе из эксплуатации пункта хранения радиоактивных отходов в Челябинской области уже принято, – подчеркнул Денис Плещенко. – Пока что нельзя сказать, когда это произойдет. Национальный оператор только начал подбирать площадки для захоронения этих отходов». Временное хранилище необходимо для создания нескольких барьеров безопасности для последующего вывоза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления