Город Осужденный экс-мэр Озерска не смог отсудить чиновничью прибавку к пенсии

Осужденный экс-мэр Озерска не смог отсудить чиновничью прибавку к пенсии

Озерский городской суд отказал в удовлетворении иска бывшего главы ЗАТО Сергея Чернышева, осужденного в прошлом году к почти пяти годам колонии, который просил назначить ему доплату к пенсии в размере 40% от зарплаты главы города на момент его увольнения. Осужденный экс-чиновник обжаловал решение, однако Челябинский облсуд не изменил его, и оно вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Озерского суда.

С. Чернышев являлся выборным должностным лицом в течение двух сроков полномочий: с 23 декабря 1996 г. по 25 декабря 2000 г. – главой администрации города Озерска, с 26 марта 2005 г. по 19 марта 2010 г. – главой Озерского городского округа.

Иск был адресован к собранию депутатов Озерска. Помимо ежемесячного денежного вознаграждения в размере 40% от зарплаты, Чернышев в своем заявлении предусмотрительно указывал, что эту сумму также необходимо увеличивать на районный коэффициент. При этом доплата к трудовой пенсии должна была производиться с марта 2010 года, когда он был уволен.

«В соответствии с Уставом Озерского городского округа условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии устанавливаются муниципальными правовыми актами, – пояснили в пресс-службе горсуда. – Установив, что органами местного самоуправления не был принят специальный нормативный акт, закрепляющий условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, учитывая наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Чернышева, а также получение истцом дополнительного материального обеспечения как бывшим работником, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса, Озерский городской суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Чернышева».

В августе 2013 г. вступил в силу приговор С. Чернышеву, который был признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) за выдачу муниципальных кредитов на 208,5 млн рублей спиртоводочному заводу (ООО «ЮУСВЗ»). При этом главе Озерска было известно, что предприятие имеет долги на 72,5 млн рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность. Несмотря на финансовую несостоятельность завода, с подачи Чернышева на его счет перечислили бюджетные миллионы со сроком погашения в 2010 г. Однако кредит городу не был возвращен, руководство ООО «ЮУСВЗ» распорядилось деньгами по своему усмотрению.

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления