RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске установили мемориальную доску связисту Владимиру Гуляеву

В Челябинске установили мемориальную доску связисту Владимиру Гуляеву

20 февраля в Челябинске открыли мемориальную доску заслуженному связисту Владимиру Гуляеву. Торжество приурочили к его 90-летию, сообщает пресс-служба филиала ОАО «Ростелеком».

Мемориальная доска Владимиру Гуляеву размещена в самом центре Челябинска – на стене главного офиса «Ростелекома» на Кирова, 161, рядом с входом в историческое здание «Дом связи».

Владимир Гуляев прошел радистом Великую Отечественную войну, а затем на предприятиях связи совершил путь от инженера до руководителя управления связи Челябинской области, стоял у истоков челябинского телевидения, сделал огромный вклад в развитие всех видов связи на Южном Урале.

На памятной доске заслуженный связист окружен символическими изображениями средств связи, в том числе и современных. До эпохи Интернета и мобильных телефонов Гуляев не дожил несколько лет. Но еще в 80-е годы талантливый инженер, обладающий передовым мышлением, смог заглянуть в будущее: своими руками он собрал для дочерей подобие компьютера – электронную игрушку с монитором.

Памятная доска изготовлена каслинскими мастерами на частные средства.

В. Гуляев род. 17 февраля 1924 г. в Пензенской области, умер 21 февраля 1990 г. в Челябинске. Работать начал в 1942 судебным исполнителем, в том же году был призван в армию. Прошел курсы радиотелеграфистов. С декабря 1943-го до ноября 1945 был на фронте. По окончании Московского электротехнического института связи в 1951 г. работал в Челябинской дирекции радиосвязи и вещания. В должности начальника телецентра руководил его подготовкой к ведению постоянных передач. Организовал строительство семи мощных и 30 маломощных радиотелевизионных передающих станций, 10 наземных станций «Москва» космической радиорелейной линии. С 1964-го работал в областном управлении связи, в частности, с 1967 по 1986 – начальник управления. В 1969-1986 годах – депутат областного совета. Награжден правительственными наградами, восемью медалями за боевые и трудовые заслуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления