Город Прокуратура не смогла добиться реального срока для юриста омбудсмена

Прокуратура не смогла добиться реального срока для юриста омбудсмена

Дмитрий Басалгин

Челябинский областной суд оставил в силе вердикт бывшему юрисконсульту уполномоченного по правам человека в регионе Дмитрию Басалгину, которого суд первой инстанции приговорил к трем годам лишения свободы условно за передачу взятки сотруднику прокуратуры. Апелляционное представление стороны обвинения, в котором надзорное ведомство настаивало на таком же сроке, но реального заключения в колонии, оставлено без удовлетворения.

По версии следствия, Д. Басалгин раздавал прокурорским работникам деньги от держателей нелегального игорного бизнеса, но от кого именно – пока неизвестно. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Ведется оперативно-следственная работа.

Напомним, 32-летний Дмитрий Басалгин был задержан с поличным сотрудниками ФСБ 8 октября. По версии следствия, за 100 тысяч рублей он предложил своему знакомому – действующему помощнику прокурора Тракторозаводского района – предоставлять информацию о готовящихся проверках подпольных игорных заведений. Тот сообщил об этом руководству, и в дело включились контрразведчики. По решению суда на время следствия Басалгин был взят под стражу, однако в декабре его выпустили из-под ареста.

После задержания Басалгин признал свою вину и дал показания на начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Андрея Дурандина, рассказав, что и ему заносил деньги за аналогичную «помощь». При проведении следственно-оперативных мероприятий эти сведения подтвердились. 11 октября прошлого года Дурандин был задержан, с него взяли подписку о невыезде и сразу уволили из органов прокуратуры по порочащим основаниям. 20 января за получение взятки в 15 тысяч рублей (по показаниям Басалгина, это лишь часть денег, полученных за покровительство подпольному бизнесу) экс-прокурора приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления