Город Минздрав назвал главной проблемой лекарства для федеральных льготников

Минздрав назвал главной проблемой лекарства для федеральных льготников

В Челябинской области из-за нехватки средств на медикаменты растет социальная напряженность в сфере дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) федеральных и ряда региональных льготников. Об этом было заявлено сегодня, 20 февраля, на комитете Заксобрания по социальной политике, по итогам которого депутаты решили направить в региональный кабмин и правительство РФ предложение об увеличении расходов на эту статью, а также обратиться в Госдуму с просьбой вернуть страховой принцип финансирования.

«Сегодня больше половины обращений связаны с лекарствами, – отметил вице-спикер ЗСО, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев. – По онкологическим больным обеспеченность ДЛО составляет 15%. У ветеранов Великой Отечественной войны – 50%. Но 15% и 50% – это далеко не те цифры, которые должны быть».

По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Агаты Ткачевой, финансирование ДЛО происходит из трех источников – федерального, областного бюджетов и ФОМС. «Основная проблема – федеральные льготники, – отметила она. – Потребность составляет один миллиард 632 миллиона рублей. В прошлом году на это был выделен 831 миллион, в 2014 году запланировано 788 миллионов, а это менее 50% от потребности. Основная часть, которую мы на сто процентов закрываем, – больные сахарным диабетом».

Агата Ткачева уточнила, что в итоге меньше всего средств получают онкобольные: потребность составляет более 400 миллионов рублей, в 2014 году, исходя из того, что имеется, будет выделен всего 91 миллион, будет закрыто 28% от потребности.

О проблеме лекарственного обеспечения южноуральцев читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления