Город В охотугодьях Южного Урала определили самых популярных животных

В охотугодьях Южного Урала определили самых популярных животных

В охотничьих угодьях и заказниках Челябинской области завершается зимний маршрутный учет животных. Чаще всего специалисты фиксируют следы косули, кабана, зайца и птиц. Об этом сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

В 2013 г. на Южном Урале выявлено 4594 лося, 66842 сибирские косули, 3704 кабана, 15131 лисицу, 26887 особей зайца-беляка и 11862 – зайца-русака.

Главные условия для проведения зимнего учета – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют следы, и соблюдение специальной методики. Все измерения производят пешком или на лыжах и с применением навигатора. Для получения полной и достоверной информации специалисты проходят более 1400 маршрутов, длина каждого из которых составляет от пяти до 15 километров.

После работы на природе начнется «кабинетный» этап. Специалисты обработают полученные данные и составят отчет о численности животных.

«Знание численности лесных обитателей позволяет провести более точный расчет необходимых биотехнических мероприятий, определить количество корма для подкормки и оценить динамику численности 19 видов животных, – прокомментировал исполняющий обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егор Ковальчук. – Данные также необходимы и для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем охотничьем сезоне».

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) – комплексный вид учета охотничьих животных, ведущих зимой активный образ жизни. Он применяется для определения численности зверей и птиц. Проводится ежегодно в январе и феврале. Учет животных проводится с 1 января по 28 февраля.

Фото: Фото предоставлено министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления