Город Прокуратуру просят изучить аукционы по закупке лекарств для ВИЧ-больных

Прокуратуру просят изучить аукционы по закупке лекарств для ВИЧ-больных

Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» просит надзорные ведомства проанализировать законность проведения аукционов по закупке лекарств для больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Среди подозрительных конкурсов оказались закупки, совершенные минздравом Челябинской области, сообщается на сайте «Сообщества ЛЖВ».

Общественники заявили, что при проведении аукционов по закупке антиретровирусных препаратов были зафиксированы значительные колебания цен. В разных регионах страны они отличались на несколько десятков тысяч рублей.

«Анализ проведенных аукционных процедур в субъектах показывает, что цена на ряд лекарственных препаратов не только повысилась по сравнению с 2012-м годом, но и существенно отличается между регионами, – говорится в тексте обращения «Сообщества ЛЖВ» к контролирующим органам. – Особенно беспокоит факт применения завышенных цен на препараты, используемые в первой линии терапии, потребителями которых являются десятки тысяч пациентов по всей стране».

В качестве одного из примеров подозрительного разброса цен приводятся два аукциона, прошедшие в Челябинской области и Забайкальском крае. В частности, южноуральский минздрав по контракту от 12 июля 2013 года закупил у московского ООО «Космофарм» 26 тысяч упаковок препарата «Зидовудин+Ламивудин» по цене 567 рублей за упаковку. То же самое лекарство в Забайкальском крае было приобретено по цене более трех тысяч рублей за упаковку.

Учитывая такие разбросы в уровне цен на лекарства, «Сообщество ЛЖВ» просит прокуратуры, контрольно-счетные палаты и УФАС субъектов РФ проверить все аукционы по закупке антиретровирусных препаратов.

Подробную информацию о мерах минздрава Челябинской области по оказанию медпомощи больным ВИЧ-инфекцией можно найти здесь. В этом же документе указан список медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и специализированную медпомощь при ВИЧ-инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления