RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Верховный суд запретил экс-судье из Челябинска надеть мантию без экзамена

Верховный суд запретил экс-судье из Челябинска надеть мантию без экзамена

Верховный суд РФ разъяснил судье в отставке Анатолию Савченко, проработавшему 14 лет в Советском райсуде Челябинска, что он не может снова надеть мантию, не сдав экзамен. Савченко пытался в обход законной процедуры предоставить документы на открытую вакансию председателя Челябинского облсуда, сообщает портал Право.ru.

Почетный судья Анатолий Савченко ушел в отставку в 2007 году, после чего начал преподавать. В прошлом году, когда Высшая квалификационная коллегия судей открыла вакансию председателя облсуда, он решил вернуться в профессию и подал документы на должность. Однако в ВККС его заявление не приняли, поскольку он не сдал квалификационный экзамен. Савченко убежден, что получив в прошлом статус почетного судьи, он навсегда освобожден от обязанности подтверждать свои знания перед специальной комиссией, поэтому обратился с жалобой в Верховный суд РФ.

Заявитель на заседание в Москве не явился, доверив представлять свои интересы сыну Илье Савченко. Последний ссылался на пункт 2 статьи 11 ФКЗ «О судебной системе», в котором говорится, что судья, имеющий стаж работы не менее 10 лет и находящийся в отставке, считается почетным судьей и может быть привлечен к осуществлению правосудия в особом порядке, установленном законом.

«А этот особый порядок установлен в статье 7.1 закона «О статусе судей» – «к осуществлению правосудия в качестве судьи может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья) и не имеющий заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий», – приводит позицию Савченко-младшего правовой портал.

Представитель ВККС Залина Камбегова отвечала, что ключевое слово в титуле соискателя – «отставка», а не «почетный». Ссылаясь на пункт 8 статьи 21 Положения о порядке работы квалифколлегий, она объяснила, что в нем четко определяется, что судья, пребывающий в отставке более трех лет, должен предоставлять результаты квалификационного экзамена.

Верховный суд, изучив мнения сторон, отказал в удовлетворении жалобы Анатолия Савченко. Если после шести лет перерыва в работе судьи ему захочется вернуться в профессию, то все-таки придется сдать квалификационный экзамен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления