RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Продажа православного храма сектантам переросла в уголовное дело

Продажа православного храма сектантам переросла в уголовное дело

Каслинский следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по факту незаконной продажи участка с православным храмом Симеона Верхотурского представителю запрещенной религиозной организации. Как рассказал сайту Chelyabinsk.ru руководитель отдела Евгений Быков, расследование начато по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«В ходе доследственной проверки подтвердилось, что неустановленные должностные лица администрации Каслинского района, злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно произвели продажу земельного участка», – сообщил Евгений Быков. Круг подозреваемых будет установлен в ходе следствия.

С 70-х годов ХIХ века на земле Каслинского района (в десятке километров от села Булзи), о которой идет речь, существовал монастырь, прекративший свою деятельность в 1924 г" 1924 г. во время яростной борьбы советской власти с церковью. Из всех построек до настоящего времени сохранился лишь храм С. Верхотурского, возведенный в 1894 г. Строение относится к памятникам истории и архитектуры регионального значения.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, сотрудники каслинской прокуратуры совместно с ГУ МВД региона обнаружили, что землю с древним храмом продали по дешевке сомнительной религиозной организации. В апреле 2010 года к главе района Александру Коробейникову с просьбой продать 40 гектаров земли обратился представитель некоего «Христианского монашеского братства Святого духа» митрополит Антоний (Шаробыров). В ноябре 2010-го он же направил главе новое письмо, в котором попросил предоставить этот участок уже ИП Беликову (Виталий Беликов) якобы для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

В марте 2011-го администрация заключила договор купли-продажи земли с ИП, согласно которому земля с храмом отошли предпринимателю за 87 тысяч рублей, что составляет всего 20% от кадастровой стоимости участка. При этом на момент заключения сделки решением суда «Христианское монашеское братство Святого духа», по заявлению которого состоялась продажа земли, было ликвидировано как незаконное. Кроме того, Беликов, по всей видимости, является адептом братства и попросту выполнял функцию представителя. Специалисты, проводившие межевание, рассказали, что предприниматель явился на процедуру в рясе, с каким-то крестом и просил называть его отец Петр.

Три года на земле не проводили никаких работ. А летом 2013-го там неожиданно появился детский палаточный лагерь некой Академии развития и здоровья человека Владимира Светлова, воздействующей на сознание людей.

Почему организаторы Академии спешно свернули лагерь, как чиновники администрации сделали «ход конем», подав иск в суд об аннулировании сделки по продаже земли, и какую позицию занял бывший глава района, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Isilgan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления