Город ЧелГУ стал площадкой для исследований международного уровня

ЧелГУ стал площадкой для исследований международного уровня

Челябинск станет центром проведения крупных исследований. Челябинский государственный университет приступает к созданию математической лаборатории международного уровня. Ее возглавит ведущий ученый Владимир Тураев, работающий сейчас в США. Исследования будут вестись за счет правительственного гранта. Еще несколько грантов пойдут на изучение актуальных проблем в области физики и истории, а также развитие инклюзивного образования.

Мегагранты в области математики в России получили всего два вуза – Сибирский федеральный университет и ЧелГУ. Всего же на конкурс было подано 503 заявки из различных российских вузов и академических институтов. Победителями конкурса стали только 42 проекта.

Теперь студентам не придется выезжать за рубеж, чтобы стать участниками исследований международного масштаба. Вся научная работа с привлечением ведущих ученых будет вестись в Челябинске. «Классическое университетское образование основывается на научных исследованиях. Формирование современного специалиста немыслимо без основ передовых научных исследований. Но сейчас талантливым ребятам нет необходимости уезжать в Москву или другие страны. Сегодня они на месте, в ЧелГУ, без отрыва от дома, семьи, могут получить багаж знаний, который позволит им устроиться на высокооплачиваемую работу в любой точке земного шара», – подчеркнул ректор вуза Андрей Шатин.

Какие исследования будут проводиться в лаборатории и на что будут потрачены другие гранты, читайте на сайте ChelDiplom.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления