RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гран-при музыкального конкурса в Челябинске пришлось утроить

Гран-при музыкального конкурса в Челябинске пришлось утроить

В Челябинске завершился I международный конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах. На конкурс приехало столько талантливых музыкантов, что вместо одного Гран-при жюри вручило сразу три высших награды.

Более 150 скрипачей, альтистов и виолончелистов из многих городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в конкурсе, жюри которого возглавлял один из самых известных скрипачей мира Граф Муржа (Москва).

«Все члены жюри и все преподаватели, которые привезли своих учеников на наш первый конкурс, высказали мнение, что это начинание нужно продолжить, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru заслуженный артист России, профессор ЧГАКИ Адик Абдурахманов. – И решение принято: конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах на базе ЧГАКИ будет проводиться раз в два года. Надеюсь, что мы найдем меценатов и победители нашего конкурса будут получать не только кубки, но и денежные премии».

Высшие награды конкурса в этом году завоевали альтистка из Тольятти Нина Слюнина (группа от 16 до 20 лет); скрипачка из Кургана Валерия Олейник (группа от 16 до 20 лет) и виолончелист из Екатеринбурга Темирлан Абедчанов (группа от 16 до 20 лет).

«Особенно сильной оказалась именно эта возрастная группа, – отметил Адик Абдурахманов. – По мнению Графа Муржи, эти дети уже готовы к участию в конкурсе имени Чайковского. Все победители не просто виртуозны и невероятно талантливы, но это уже профессионалы! И была видна колоссальная работа педагогов – очень правильно научены ребята. Именно поэтому они так свободно играли сложнейшие произведения».

В числе лауреатов конкурса шесть солистов, два ансамбля и квартет из Челябинской области. Десятилетний виолончелист из Челябинска Иван Брылин получил специальную премию управления культуры администрации Челябинска.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления