Город Спортсмены Южного Урала просят выпустить Ю. Серебренникова из-под стражи

Спортсмены Южного Урала просят выпустить Ю. Серебренникова из-под стражи

Представители спортивной общественности Челябинской области подготовили открытое письмо в защиту бывшего министра спорта региона Юрия Серебренникова, которого заключили под стражу по обвинению в получении взяток. В бумаге, под которой подписались директора спортшкол и непосредственно спортсмены, инициативная группа просит изменить меру пресечения экс-чиновнику, у которого серьезные проблемы со здоровьем.

Как рассказала сайту Chelyabinsk.ru председатель областной профсоюзной организации работников спорта, директор школы художественной гимнастики «Гармония» Наталья Крушик, цель открытого письма в настоящее время одна – изменить меру пресечения для Юрия Серебренникова.

Н. Крушик подчеркивает, что никого специально не просила подписывать открытое письмо. Спортивные функционеры по сарафанному радио узнавали о готовящейся бумаге и сами приезжали, чтобы поставить подпись под ней.

«Неужели за 18 лет, которые он отдал спорту, Юрий Николаевич не заслужил того, чтобы во время болезни находиться в нормальной больничной палате или домашней обстановке? – недоумевает Наталья Крушик. – Отнеситесь к человеку по-человечески! Сейчас на Олимпиаде от Челябинской области выступают 16 спортсменов. Чья это заслуга? Наш регион занимает девятое место в России по числу детских спортшкол, и это тоже все он».

Наталья Крушик отметила, что Юрий Серебренников всегда принимал участие в жизни спортшкол. Причем, по ее словам, часто это выражалось не в финансировании и выделении субсидии, а просто в постоянном присутствии на соревнованиях, в поощрении спортсменов. «Например, за хорошее выступление он мог просто завести спортсмена в магазин и одеть его с ног до головы», – вспоминает Крушик.

Открытое письмо с тремя листами подписей в поддержку экс-министра инициативная группа планирует передать в суд (будет использовано как положительная характеристика при апелляционном рассмотрении жалобы на арест. – Прим. автора), в приемную врио губернатора Бориса Дубровского и прокуратуру области.

По версии следствия, с 2011 г. Ю. Серебренников получал взятки в особо крупном размере от директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева за выделение бюджетных средств на развитие клуба. Общая сумма мзды – 2 млн 840 тысяч руб. Незадолго до задержания экс-министра, которого так и не успели переназначить на должность, Кондратьева арестовали за махинации с полученными субсидиями. В ходе допросов он заявил, что заносил часть из поступивших денег министру спорта в качестве благодарности. Согласно материалам дела, следственные действия и оперативные мероприятия, в том числе обыски в министерстве спорта и дома у Серебренникова, показания подтвердили.

14 февраля свою точку зрения на задержание бывшего шефа в интервью телеканалу 74.ru озвучил министр спорта области Леонид Одер. Его версии относительно происходящего, а также ответы на другие вопросы, касающиеся выступлений южноуральских спортсменов на Олимпиаде, возможного обустройства платных парковок в центре Челябинска, а также волнений молодежных политиков относительно «казни» жирафа в Копенгагене, смотрите в итоговой программе «Акценты недели» с Матвеем Кондрашовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления