Город Первый день первенства России по дзюдо принес южноуральцам две медали

Первый день первенства России по дзюдо принес южноуральцам две медали

Юные дзюдоисты Челябинской области успешно начали выступление на Всероссийских соревнованиях в Липецке. Победителем первенства страны в весовой категории до 46 килограммов стал Александр Михейчик из Южноуральска, бронзу завоевала Юлия Огаркова (44 кг) из Катав-Ивановска. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщил пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

В первенстве России принимают участие 723 спортсмена 1997-1998 г. р. Они представляют восемь федеральных округов страны, а также Москву и Санкт-Петербург. Разыгрываются 17 комплектов наград – в девяти категориях у юношей и в восьми – у девушек.

«Александр Михейчик на пути к финалу одолел четырех соперников и в решающей схватке за золото взял верх над москвичом Анушервоном Назарзодом, – уточнил Валерий Китченко. – Спортсмена подготовили Виталий Додонов и старший тренер Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Андрей Цивилев. Ранее самым большим достижением Александра Михейчика было второе место на декабрьском первенстве Вооруженных сил РФ в Самаре».

Юлия Огаркова принесла в копилку Южного Урала бронзу состязаний. Подопечная Виктора Обухова выиграла у Александры Сидоровой, однако не справилась в полуфинале с Екатериной Ивановой. В утешительном турнире за медаль представительница Катав-Ивановска одержала победу над Елизаветой Борисовой из Санкт-Петербурга, москвичкой Кариной Гарифулиной и Евдокией Барановой.

Челябинцу Никите Алексеенко не удалось войти в число призеров весовой категории до 50 килограммов. Воспитанник Владимира Гусельцева уступил в полуфинальном поединке Сергею Абьяну и в схватке за бронзу Мураду Чалаеву. В итоге наш земляк стал пятым.

Добавим, первенство страны в Липецке завершится 16 февраля. Состязания являются первым этапом отбора в сборную России, которой предстоит участвовать в первенстве Европы в Греции и вторых юношеских Олимпийских играх в Китае.