Город Метеорит вошел в истории

Метеорит вошел в истории

Смена профессии, экстремальные роды, предложение о замужестве, чудесные спасения, невероятные совпадения и настоящий героизм – ровно год назад всему этому нашлось место в жизни южноуральцев во время взрыва болида. 15 февраля 2013 года каждый житель Челябинской области по праву может считать своим вторым днем рождения. Пользователи 74.ru менее чем за две недели прислали на конкурс «На меня упал метеорит» около сотни историй. Самые интересные из них – в материале Chelyabinsk.ru.

«Вспышка справа!»

Первое сообщение на нашем сайте появилось примерно 15 минут спустя после падения метеорита: «В небе над Челябинском взорвался неопознанный летающий объект. По некоторым данным, это мог быть самолет»... Из-за проблем с Интернетом эти строки были переданы через третьи руки, но несмотря ни на что выставлены на 74.ru. Как и работники других офисных центров, коллектив 74.ru в полном недоумении и страхе выбежал на улицу, пытаясь понять и узнать, что все-таки произошло. Некоторые наши сотрудники застали необычное природное явление в маршрутке, автомобиле или на улице.

Утром 15 февраля 2013 г. настоящий ужас испытали около 1,5 млн южноуральцев, 1600 человек обратились за помощью к врачам, обследованию подверглись 95 социальных объектов в Челябинске, только первоначальные убытки превысили 1 млрд руб.

По многочисленным свидетельствам очевидцев, автомобили и общественный транспорт в Челябинске просто замер. «Мой путь лежал с северо-запада на ЧТЗ через улицу Цвиллинга, – написала участница конкурса «На меня упал... метеорит» под ником Din. – Подбираясь к перекрестку пр. Ленина с Энгельса, мы нарвались на красный свет светофора. {…} Мы простояли еще один красный! Люди как завороженные смотрели в небо и тыкали пальцами в оставшийся след! Огненные полоски еще оставались долго! После того как мы немного осознали происходящее, прогремел жуткий взрыв! Тогда нам казалось, Армагидец рядом) На улицах творился полный зомбиленд!!! По пр. Ленина из всех зданий выбегали люди. Никто не мог понять, что произошло!» (орфография и пунктуация конкурсанта сохранены. – Прим. автора).

В следующие минуты отказала сотовая связь за исключением некоторых операторов, перешедших на аварийный режим работы. Конечно, все бросились звонить своим родным и знакомым, чтобы узнать об их состоянии, самочувствии и обменяться впечатлениями от пережитого. Те впечатления свежи до сих пор, но тогда у многих к ним примешивался дикий страх.

Пользователь 74.ru Елена посвятила челябинскому метеориту стихи:
День ото дня, из года в год
Иду я утром на завод.
Но этой пятницей с утра,
В ЮУрГУ отправили меня. Студенты там дипломы защищают,
Таланты, навыки, уменья проявляют.
Мол, самых лучших приглашу в отдел,
Но в этот день другим был мой удел…
Защита начиналась ровно в десять.
Стою на остановке точно в девять.
Маршрутка номер семь.
ДК ЧТПЗ.
И закрутила жизнь, как белку в колесе.
Продолжение здесь.

Тем временем в школы и детские сады города безуспешно пытались дозвонится взволнованные родители. Как информировал наш сайт в те дни, некоторые учителя после вспышки в небе заставили детей спрятаться под парты, а в нескольких образовательных учреждениях педагоги организованно отвели детей в бомбоубежище или подвалы. В редакцию Chelyabinsk.ru пришли многочисленные рассказы от школьников, а также история одного из родителей, ребенок которого в тот день находился в садике с символическим названием «Метеор».

«Вся группа осветилась волшебным ярким светом, – написал пользователь под ником Shoggot. – Детки открыли рты и уставились на большие, чуть прикрытые шторами окна. Как будто одновременно взошла дюжина солнц и обыденная комната стала сказочной. Как зачарованные, малыши медленно подходили к окну, пытаясь разглядеть, что же так сияет в сумеречном февральском утре. «Ребятки, внимание, сейчас будем играть в новую игру!» – услышали дети громкий, но приветливый голос. Марь Иванна – воспитательница со стажем. За свою жизнь вместе с мужем военным покочевала по разным гарнизонам. В момент восхода дюжины солнц думала Марь Иванна не о сказке и не о втором пришествии. Вспомнила Марь Иванна занятия по ГО в гарнизоне, где седовласый майор рассказывал об ужасах атомной войны, и все гражданские изучали команду «Вспышка справа!», скорость света и скорость распространения взрывной волны. «Ребятки! Построились все по парам и дружно идем в туалет», – ласково и одновременно строго сказала воспитательница. Детки подчинились и зашли в большую общую уборную, в которой не было ни одного окна. «Теперь играем «в ничего не вижу, ничего не слышу»: все садимся на корточки, крепко закрываем глазки и зажимаем ручками ушки со всех сил, чтобы ничего не слышать». Дети привычно выполнили просьбу Марь Иванны. Раздались взрывы...»

Не менее экстремальным стал этот день в Челябинске и для рожениц. На конкурс «На меня упал... метеорит» прислали несколько подобных историй о родах. Так, у конкурсантки Саши в этот день появилась на свет дочь. «Все врачи запаниковали, забегали, все звонят кому-то, высказывают разные версии произошедшего, – написала Саша. – У кого самолет упал, у кого война началась. Студенты-врачи кричат, что радиация!!! И просят отпустить их по домам. Ну в общем хаос! И тут я рожаю. Честно сказать, на тот момент мне было совсем без разницы, что происходит на самом деле».

Александра Штатнова родила дочку Настеньку в экстремальной обстановке

Многих взрыв болида застал в дороге, в том числе издалека домой. Так, Яна рассказала, что ехала в это время на поезде по Челябинской области с Байкала, и ей только на автовокзале сказали, что упал метеорит. Девушка подумала, что люди шутят.

В конце января глава МЧС России В. Пучков заявил о создании системы защиты от астероидно-кометной опасности объектов социальной инфраструктуры.

«Удалось дозвониться только до деда, – рассказала Яна. – «Что случилось-то?» – спросила я. «Стоял, мыл руки. Смотрю в окно – воробьи в сугроб попадали. Потом три взрыва было. Говорят, метеорит упал», – ответил он.

Анекдотичный случай произошел в одном из госучреждений в Челябинске. Сотрудник по имени Володя написал, что утром на планерке по громкой связи объявили, что по всей конторе будет подключаться новый сервер, поэтому необходимо отключить компьютеры и перезагрузиться.

«Через несколько минут все увидели вспышку, – вспоминает Володя. – В кабинете настала гробовая тишина, и через несколько секунд взрыв. При этом одну из створок окна срывает с петель, падает несколько плиток подвесного потолка. Все в пыли. И голос начальника: «Ни фига себе электрики напортачили». Только через десять минут узнали, что это не электрики...»

Из менеджеров – в учителя

Для кого-то этот день стал судьбоносным – жизнь кардинально поменялась. Так, 35-летняя Алена, работавшая менеджером, после падения метеорита стала учителем.

Падение метеорита «Челябинск» включили в топ-20 самых цитируемых российскими СМИ событий 2013 г. Оно занимает последнюю строчку медиарейтинга, подготовленного компанией «Медиалогия».

«В голове только одна мысль: нужно спасать сына! Нужно позвонить ему, узнать, как он там… – вспоминает Алена. – Следующая мысль заставила меня покрыться холодным потом: Иван, как обычно, забыл телефон дома… Боже… что делать? Я была в ужасе от того, что не знаю, что с моим ребенком. Лихорадочно набирала номер мужа, ведь надежда была только на него... Где-то там мой сын, кто с ним рядом, как ему помочь? Дозвонилась и сквозь рыдания, вой сигнализации попыталась объяснить, что со мной происходит, но связь прервалась… {...} Но слава богу, что мы живы и вместе! Мой муж – мой герой. И чтобы понять это, нужно было, чтобы упал метеорит. В душе и в жизни произошла революция. Прошел год – все изменилось кардинально. Я теперь не менеджер, а учитель в школе, где учится мой сын. И я понимаю, что это мое призвание. Давно хотела вернуться в профессию – и это произошло».

Одна из жительниц Челябинска рассказала, что случай с метеоритом спровоцировал массу невероятных совпадений, которые привели ее к успеху на работе.

17 октября 2013 г. поднятый со дна озера Чебаркуль самый большой фрагмент метеорита «Челябинск» доставили в областной краеведческий музей. Размеры осколка составляют 66,6х88х61 см, вес – более 600 килограммов.

«И среди горы этих писем я чуть не скинула в спам одно. Судьбоносное, – написала участница под ником Delcatty. – С непонятного иностранного адреса. Спам, подумала я. Но открыла, чтобы поржать, какой кенийский принц в очередной раз предлагает мне наследство в миллионы долларов. Но это был не спам, а письмо от австрийского коллеги, с которым мы виделись года четыре назад. Я была одним из переводчиков его монографии.

Пожалуй, самым активным из переводчиков. Через полгода мне предстояло встретиться с ним снова на конференции в Кошице, и я даже не знала, как смотреть человеку в глаза, потому что все для перевода, что я могла, я уже сделала. Дело было уже за белорусскими переводчиками, а у них дело как-то не двигалось. {…} Он предложил забрать книгу у белорусов и дотянуть до издания своими силами. {…} А дальше проект пошел как по маслу! Через неделю мне прислали файлы с наработками, и я села за редакторские правки. Далее австрийский профессор пригласил меня поработать в Вену на три недели. {...} Неделю назад я закончила правки и отправила книгу в московское издательство. И в годовщину падения метеорита мне обещали прислать ответ».

Стоит отметить, что на конкурс прислали массу необычных, фантастических версий и теорий произошедшего. Так, один из пользователей твердо уверен, что было применено новое мощное оружие. Очень многие написали о том, что в день падения метеорита отметили дни рождения, сыграли свадьбу или приняли предложение о замужестве.

События 15 февраля 2013 года наложили отпечаток на судьбу каждого, кто находился в эпицентре природного явления. Каждый человек пережил эти моменты по-своему, у каждого своя история, которая будет рассказана не только современникам, а передаваться из поколения в поколение.

Все о метеорите «Челябинск» по материалам нашего сайта представлено здесь. Сюжет о челябинке, которой пришлось рожать 15 февраля, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА и с Youtube.com пользователя milanprductions, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления