USD 93,25
EUR 99,36
Город Соперницей Фаткулиной в забеге на 1000 метров в Сочи станет голландка

Соперницей Фаткулиной в забеге на 1000 метров в Сочи станет голландка

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина, завоевавшая серебро сочинской Олимпиады в спринте, 13 февраля вступит в борьбу за награды XXII зимних Игр на дистанции 1000 метров. Соперницей чемпионки мира, рекордсменки России на этой дистанции станет Маргот Бур из Голландии.

Согласно стартовым проколам, всего в забеге на 1000 метров в стенах сочинской «Адлер-Арены» за награды поборются 36 спортсменок из 13 стран. Россию, помимо 24-летней Ольги Фаткулиной, представят Юлия Скокова, Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева. Челябинка выйдет на лед в 16-й паре.

О. Фаткулина 18 ноября 2013 г. на II этапе Кубка мира обновила собственный рекорд России на 1000 м, пробежав дистанцию за 1:13.40.

Состязания начнутся в 20:00 по челябинскому времени. С календарем выступления южноуральских спортсменов в Сочи можно ознакомиться здесь.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, 11 февраля Фаткулина впервые в своей карьере завоевала серебро Олимпиады по результатам двух забегов на 500 метров с результатом 75,06 (37,57+37,49) секунды. Золото состязаний завоевала кореянка Сан Хва Ли (на 1000 м она выйдет на старт в последней, 18-й паре. – Прим. автора), установив новый олимпийский рекорд – 74,70. Третье место заняла Маргот Бур – 75,48.

Сочинская Олимпиада – второй в карьере Ольги Фаткулиной главный старт четырехлетия. На зимних Играх-2010 в Ванкувере южноуральская конькобежка показала 20-й результат на дистанциях 500 и 1000 метров.