RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале активизируют работу по защите полезных ископаемых

На Южном Урале активизируют работу по защите полезных ископаемых

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил главам отстающих территорий активизировать работу по предотвращению незаконной добычи полезных ископаемых. О нарушениях в этой сфере сегодня, 12 февраля, рассказал министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.

По его словам, с момента передачи полномочий по геологическому надзору на уровень субъекта РФ увеличился прирост запасов полезных ископаемых, поставленных на баланс. Так, например, по строительному камню количество запасов выросло в 1,5 раза, по облицовочному камню – в 2,5 раза, по песчано-гравийной смеси – в пять раз. «Увеличилось и поступление денежных средств в консолидированный бюджет Челябинской области по налогу на добычу полезных ископаемых, за прошлый год они составили более 850 миллионов рублей», – отметил Алексей Бобраков.

Во время рейдов наиболее часто встречались нелегальные горные выработки в Агаповском, Аргаяшском, Уйском, Чебуркульском районах.

Пресс-служба губернатора уточняет, что по результатам 46 проверок выяснилось, что 80% организаций нарушают законодательство о недропользовании. В 2013 году минпромом было направлено 510 уведомлений о нарушении условий лицензионного соглашения, приостановлено 137 лицензий, досрочно прекращена 91 лицензия.

Между тем не каждый муниципалитет информирует минпром о нарушениях. Этот факт вызвал негативную реакцию Бориса Дубровского. «Нелегальная добыча полезных ископаемых – это потеря наших доходов, потеря поступлений средств в бюджет, – сказал врио губернатора. – Это же очевидно! Я только знакомлюсь с территориями и уже увидел несколько сомнительных раскопок. Если поездить по области, мы увидим еще столько же хищнических разработок. Обратите на это внимание».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления