Город Шайба Вафиной помогла сборной России одолеть японок на Играх в Сочи

Шайба Вафиной помогла сборной России одолеть японок на Играх в Сочи

Хоккеистки сборной России, в составе которой в Сочи отправились южноуральские спортсменки Александра Вафина, Екатерина Лебедева и Анна Виноградова, 11 февраля одержали вторую победу на XXII зимних Играх. В матче группового этапа против команды Японии подопечные Михаила Чеканова одолели соперниц со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Вафина в этой встрече заработала очко, забросив шайбу в меньшинстве.

Счет в матче первыми открыли россиянки. На 12-й минуте противостояния отличилась Татьяна Бурина. Сравнять счет японкам удалось лишь в третьем периоде встречи, благодаря играющей на позиции защитника Аяке Токо – 1:1. За девять с небольшим минут до окончания заключительного отрезка игры национальная команда осталась в меньшинстве, однако это не помешало подопечным Михаила Чеканова выйти вперед: отличилась Александра Вафина – 2:1.

Женский хоккей входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

В четверг, 13 февраля, в третьем матче предварительного этапа соперником женской сборной России по хоккею станет сборная Швеции. Противостояние начнется в 23:00 по челябинскому времени. График выступления южноуральских спортсменов в Сочи представлен здесь.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, в стенах сочинской ледовой арены «Шайба» в рамках олимпийского хоккейного турнира за награды главного старта четырехлетия борются восемь женских команд. В группе А выступают сборные Канады, США, Финляндии, Швейцарии, в группе В – россиянки, немки, японки и представительницы Швеции.

Напомним, 9 февраля матч российских хоккеисток против немок закончился со счетом 4:1.

Вратарь челябинской ХК «Факел» Анна Виноградова, которую наставник национальной команды в заявку на участие во встрече с японками не включил, впервые вошла в состав олимпийской сборной России. Для форвардов Екатерины Лебедевой («Факел») и Александры Вафиной (Minnesota Duluth Bulldods, США) Сочи-2014 – вторые зимние Игры в карьере: в Ванкувере-2010 девушки стали шестыми.