Город Услуги через одно окно придут в районы

Услуги через одно окно придут в районы

В Челябинске в рамках политики по расширению сети филиалов многофункциональных центров (МФЦ) в марте на проспекте Комарова откроют новый офис по оказанию государственных и муниципальных услуг. 11 февраля помещение площадью более 800 квадратных метров, где сейчас идет ремонт, осмотрел глава городской администрации Сергей Давыдов. По его словам, на очереди – строительство филиалов МФЦ в Ленинском и Металлургическом районах. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Как рассказал заместитель сити-менеджера, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин, офис на проспекте Комарова рассчитан на тракторозаводчан и калининцев, но в него смогут обращаться для получения какой-либо государственной или муниципальной услуги жители и других районов города.

«Это помещение муниципальное, мы не тратили средства на его выкуп и строительство, затраты осуществляются только на ремонт и оборудование, – уточнил Евгений Шинин. – По нормативам в Тракторозаводском районе под МФЦ требуется помещение площадью не менее 800 квадратных метров».

Директор многофункционального центра Челябинска Денис Поташов рассказал, что в филиале МФЦ будут оказывать те же услуги, что и в головном офисе. В новом офисе будет работать 32 окна.

«Особой популярностью пользуются услуги Росреестра, кадастровой палаты, социальной защиты, УФМС, – отметил он. – Помещение соответствует стандартам комфортности. Например, оно расположено близко к остановке общественного транспорта, в филиале будет работать банк, пункт питания, он будет доступен для людей с ограниченными возможностями. Правда, необходимо будет сделать более удобные подъездные пути».

Площадь здания под филиал МФЦ на ул. Комарова, 39 составляет 846,7 кв. м. На ремонт помещений планируют потратить 33 млн руб. Работать в центре будут 50 чел.

По мнению Сергея Давыдова, многофункциональные центры – важное направление работы властей Челябинска. Головной офис МФЦ находится на улице Труда. Он рассчитан на 1,5 тысячи посещений в день, но через него сегодня проходит около трех тысяч человек. Филиалы в отдаленных районах города позволят разгрузить специалистов в МФЦ на улице Труда.

Сегодня МФЦ в городе один, и людям из различных районов долго и сложно добираться до него, поэтому мы и приняли решение открыть филиалы в других частях города, – объяснил Сергей Давыдов. – В помещении на улице Комарова ремонт завершается, и к марту оно будет полностью оборудовано. По расчетным нормам филиал сможет принимать 500 человек в день, но, судя по практике работы головного МФЦ, людей будет гораздо больше – до тысячи в день».

Сити-менеджер уверен, что с технической точки зрения филиал хорошо оборудован. Однако есть проблемы с подбором персонала. «К будущим сотрудникам МФЦ предъявляются особые квалификационные требования, – рассказал градоначальник. – Тем не менее поиски работников ведутся, и более 10 человек уже приняты, в то время как требуется около 40 специалистов. МФЦ – очень важное направление, но финансово муниципалитету тяжело вести эту тему. Так, только на открытие этого филиала требуется 32 миллиона рублей, из которых 7,5 миллиона выделил областной бюджет, остальное – городской. Сумма, уходящая на содержание, тоже серьезная. Поэтому сеть МФЦ развивается не так быстро, как нам хотелось бы. В последнее время появилась надежда, что в этом направлении будет сделан серьезный прорыв».

Первый МФЦ открылся в Челябинске в ноябре 2011 г. Кроме того, аналогичные центры уже успешно работают в Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Снежинске, Верхнем Уфалее, Копейске, Усть-Катаве, Агаповке, Увельском районе и др.

Между тем городские власти уже ищут помещения или места под строительство новых филиалов МФЦ в Металлургическом и Ленинском районах. По словам Евгения Шинина, варианты различные – строительство модульного здания, аренда на первых этажах многоквартирных домов, выкуп существующих площадей. «Финансовая составляющая здесь солидная, поэтому все будет зависеть от бюджета», – добавил заместитель сити-менеджера.

Сергей Давыдов признался, что в этом году не удастся открыть филиалы МФЦ в Ленинском и Металлургическом районах, так как здания, вероятнее всего, придется строить. Однако земельные участки уже подобраны. И возможно, к их возведению приступят уже в следующем году.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления