Город На Южном Урале участились случаи загрязнения воздуха при НМУ

На Южном Урале участились случаи загрязнения воздуха при НМУ

На Южном Урале за10 дней февраля пять раз отмечались неблагоприятные метеоусловия (НМУ), в прошлом году в разных территориях области продолжительность НМУ составила 141 день. Чаще других предупреждения получали Карабаш, Верхний Уфалей Златоуст и Челябинск. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Марина Александрова.

О концентрации различных веществ в воздухе в Челябинске и других показателях смотрите на сайте Chelyabinsk.ru.

В этом году минэкологии проводит работу по прогнозированию и информированию населения о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) в 10 городах области. В такие периоды все промышленные предприятия обязаны снижать объемы выбросов загрязняющих веществ, а достичь этого можно лишь за счет сокращения интенсивности производственного процесса.

Министерство по радиационной и экологической безопасности организует работу по прогнозированию НМУ и информированию о наступлении таких условий. Эта информация размещается на сайте министерства Mineco174.ru, а также оперативно доводится до администраций 10 городов.

В периоды НМУ предприятия выполняют целый комплекс мероприятий, направленных на сокращение объема выбросов, данные о которых находятся на контроле министерства. В 2013 году эффективность принимаемых мер оказалась довольно высокой. Так, например, в Челябинске качество воздуха не ухудшалось более чем в 90% неблагоприятных дней.

При возникновении НМУ министерство рекомендует органам местного самоуправления ограничить движение автотранспорта, а в летнее время проводить полив дорог и газонов. Те же рекомендации сохраняются и в отношении личных авто.

НМУ – это условия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. В результате чего концентрация примесей в воздухе может резко возрастать и угрожать здоровью людей. Это происходит, например, при отсутствии ветра, когда практически не происходит рассеивания примесей в воздухе. Особую опасность при НМУ представляют низкие источники выбросов, в том числе и автотранспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления