Город Властям Южного Урала рекомендовали усилить контроль за качеством воды

Властям Южного Урала рекомендовали усилить контроль за качеством воды

Главам городов и районов Южного Урала в период весеннего паводка необходимо усилить надзор и контроль за качеством питьевой воды и состоянием водопроводно-канализационных систем. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов.

Властям, в частности, рекомендовано обеспечить бесперебойную работу систем водоснабжения и водоотведения в период паводка, оценить реальную возможность перевода муниципальных образований при необходимости на резервные источники водоснабжения, очистить населенные территории зоны санитарной охраны от свалок мусора, снега и льда.

«Необходимо обследовать места складирования бытовых и промышленных отходов, навозохранилищ, иловых площадок, скотомогильников, нефтебаз и складов горюче-смазочных материалов, станций перекачки и мест выпуска сточных вод, чтобы не допустить их разрушение и минимизировать угрозу загрязнения окружающей среды в период паводка, – говорится в подписанном Анатолием Семеновым постановлении. – Также необходимо обеспечить запас медицинских и лекарственных средств на случай возникновения возможных ЧС».

Коммунальщикам главный санитарный врач области рекомендовал обеспечить водопроводы достаточным запасом реагентов и обеззараживающими средствами, подготовить емкости для доставки населению питьевой воды на случай ЧС, запас дезинфицирующих средств для обработки питьевых колодцев, выгребных ям, туалетов и прочего в случае их затопления и подтопления.

Добавим, руководителям отделов и управлений ЖКХ и водоканалов, согласно документу, необходимо обеспечить безопасность систем водоснабжения и водоотведения от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, а также предотвратить возникновение аварийных ситуаций, снизить риск и смягчить последствия ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления