RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Цирк вернулся – зрители собрались

Цирк вернулся – зрители собрались

7 февраля Cirque du Soleil, менее чем через год вернувшись в Челябинск, представил премьерную для России постановку. Труппа пробудет в городе с гастролями десять дней. Как сообщила пресс-секретарь шоу Dralion Жюли Демаре, представление уже увидели петербуржцы, почти через две недели оно порадует жителей Казани, а затем москвичей. Площадки для выступлений в России подбирались с технической точки зрения. В результате на Южный Урал пригнали 25 фур с конструкциями, реквизитами и костюмами, и прибыли 100 человек, из которых 54 – артисты. О том, что происходит за кулисами шоу Dralion, – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Существует несколько видов представлений Cirque du Soleil: шоу-арена, цирк под куполом и стационарные. Первые очень мобильны и переезжают каждую неделю. Второй – это автономный мегаполис, который может посетить за год не более десятка городов. Третьи можно увидеть только в нескольких городах США, так как они достаточно сложны с технической точки зрения. Одно из самых старых шоу Cirque du Soleil – Alegria. В Челябинске артисты побывали в мае 2013 г.

Постановка Dralion гастролирует по миру уже 14 лет. Изначально шоу было создано как представление в шатре, но в 2010 году его переформатировали, и теперь труппа может выступать на стационарных площадках разных городов.

«Команда создателей хотела объединить в одном шоу азиатские, восточные исполнительские традиции с тем современным авангардным, мультижанровым подходом, который отличает Cirque du Soleil, – рассказал арт-директор Dralion Марк Шауб. – Это такое объединение культур исполнительского мастерства всего мира и традиций. На том этапе появились сквозные персонажи, представляющие первородные элементы – воду, огонь, воздух, землю. В начале шоу происходит конфликт и столкновение этих элементов, в итоге они объединяются, чтобы была достигнута гармония культур, традиций, больших цивилизаций и миров».

За время своего существования в шоу менялись не только артисты, элементы костюмов, но и целые номера. Например, прыжкам на батуте, которые увидят челябинцы, пять лет.

«В последний год поменялся один исполнитель – жонглер, – отметил арт-директор. – Номер Владимира сильно отличается от того, что было первоначально. Новые люди – это новые силы, новая энергия, которой питается шоу, чтобы оставаться интересным, живым для зрителей всего мира. Ротация артистов и исполнителей в шоу небольшая. Причины ухода из шоу различные: кто-то устает от сумасшедшего гастрольного графика, кто-то в какой-то момент понимает, что хочет обзавестись семьей, кому-то не дают покоя старые раны, или тело перестает слушаться, как раньше».

По мнению Марка Шауба, потенциал шоу Dralion огромный, и оно может гастролировать еще много лет. «Cirque du Soleil не стоит на месте, – отметил он. – Все время появляются новые постановки, они не могут конкурировать друг с другом. Однако Dralion – универсальное шоу, которое существует вне времени и пространства».

В шоу занято 100 человек, в частности, 25 технических специалистов и 54 артиста, шестеро из которых русскоговорящие. В каждом гастрольном городе цирк нанимает 80–100 человек, которые помогают монтировать и разбирать шоу. Общий вес Dralion, которое путешествует на 25 фурах, более 160 тонн. На морских судах его перевозят в 25 контейнерах, он может поместиться в 2,5 самолета. В постановке заняты представители 19 стран.

Как и в других шоу Cirque du Soleil, в этой постановке живое музыкальное сопровождение. В шоу задействованы шесть музыкантов, которые во время представления находятся под железной стеной и могут синхронизировать свою работу с тем, что происходит на сцене. Кроме того, на сцене вживую поют двое вокалистов. Как уточнила Жюли Демаре, все произведения в шоу исполняются на выдуманном, несуществующем языке.

«Реквизит и все остальное в шоу разрабатывается специально для него, – рассказала Жюли Демаре. – Использовано более 150 элементов. Все выдержано в единой стилистике, в том числе головы существ, которые соединяют в себе образ льва и дракона и именуются дралионами».

О мобильности труппы говорит и то, что вечером 2 февраля фуры из Санкт-Петербурга с шоу Dralion выехали в Челябинск, вечером 5-го они были уже в столице Южного Урала. Монтаж шоу на следующий день занял около 12 часов, демонтаж 16-го продлится около трех–четырех часов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления