Город Челябинский избирком вновь не дал оппозиции провести прямые выборы мэра

Челябинский избирком вновь не дал оппозиции провести прямые выборы мэра

Челябинская избирательная комиссия повторно отказала в регистрации инициативной группы, выступающей за проведение прямых выборов мэра. Это решение будет обжаловано в судебных инстанциях, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru один из членов инициативной группы, правозащитник Алексей Табалов.

В избирком поступили документы о проведении референдума за возвращение прямых выборов мэра. Активисты предлагали вынести на всеобщее голосование два вопроса: должен ли глава Челябинска избираться на муниципальных выборах и следует ли его назначать на пост руководителя администрации города.

В начале января избирком Челябинска отказал инициативной группе в регистрации заявления о проведении референдума в связи с тем, что в документах не были указаны дата и место рождения уполномоченных лиц. Второе нарушение касалось неверно сформулированного вопроса, который предлагался для выноса на всеобщее голосование.

По словам Алексея Табалова, основание в отказе была связано с тем, что выносимые на референдум вопросы касались изменения структуры органов местного самоуправления,и не могли быть предметом всеобщего обсуждения. В инициативной группе считают, что федеральный закон подразумевает такую трактовку, но в региональном законе этот случай не прописан.

«Возможность участия населения в вопросах местного самоуправления – одно их главных прав, прописанное в Конституции РФ. Мы полагаем, что нас этого права лишили. Было два пути проведения референдума – через избирком или суды. Теперь предстоит идти по второму пути».

Инициативная группа в скором времени намерена обратиться в местный суд, чтобы оспорить решение избиркома. В случае отклонения иска дело будет рассмотрено уже в Конституционном суде. Алексей Табалов не исключил вероятность того, что жалоба в КС будет составлена коллективно, вместе с представителями других регионов, в которых вопрос о проведении референдума тормозился на уровне избиркома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления