Город Водолазы, поднявшие метеорит со дна Чебаркуля, вернулись к полынье

Водолазы, поднявшие метеорит со дна Чебаркуля, вернулись к полынье

Специалисты екатеринбургской фирмы «Алеут», поднявшие со дна озера Чебаркуль самый крупный осколок метеорита «Челябинск», в среду, 5 февраля, возобновили на месте падения болида подводные работы. По заказу ученых водолазы проведут природоохранные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В субботу, 15 февраля, на городском пляже Чебаркуля состоится фестиваль фейерверков «С днем рождения, метеорит».

«В Чебаркуле мы будем заниматься исследованиями акватории дна озера в рамках завершения цикла работ по подъему метеорита, – уточнил директор компании «Алеут» Николай Мурзин. – Как вы помните, один из больших фрагментов метеорита мы подняли со дна 16 октября прошлого года. Теперь нам предстоит провести природоохранные мероприятия. По заказу ученых мы проведем исследования экологии водоема, произведем сбор ила для анализа, подводную приборную съемку дна водоема при помощи эхолота и так далее. В общем перечень работ у нас достаточно объемный».

На месте бывшей полыньи специалисты уже возвели огромный шатер. Как объяснил Николай Мурзин, в этом временном сооружении разместится штаб водолазов, где они смогут отдохнуть и отогреться после погружений в условиях зимы.

Исследовательские работы продлятся ориентировочно до конца февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления