Город Ученые попросили врио губернатора о создании совета по разработкам

Ученые попросили врио губернатора о создании совета по разработкам

Челябинской области необходим координационный совет, который будет отбирать и поддерживать наиболее перспективные исследования и разработки. С такой просьбой выступили представители научной общественности 5 февраля на встрече в врио губернатора Борисом Дубровским, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале действуют 44 вуза, в которых обучается почти 160 тыс. чел.

По мнению ученых, основное условие – возможность коммерциализации разработок, чтобы они нашли применение в основных отраслях южноуральской экономики.

«В Челябинской области накоплен большой интеллектуальный потенциал, – отметил Борис Дубровский. – Разработки южноуральских ученых позволили создать и поддерживать «ядерный щит», обеспечивают обороноспособность страны, способствуют развитию технологического и промышленного потенциала региона».

По его словам, есть вполне конкретные примеры, когда региональные вузы создают передовые технологии и предлагают их производству. «Конечно, не все разработки востребованы, но это не повод сворачивать исследования. В совет должны войти эксперты, которые будут определять перспективные исследования», – добавил врио губернатора.

Добавим, что Борис Дубровский поздравил научное сообщество с профессиональным праздником, который будет отмечаться 8 февраля, – Днем науки.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления