Город Дубровскому доложили о готовности для строительства перинатального центра

Дубровскому доложили о готовности для строительства перинатального центра

Со стороны областных властей проведены все необходимые мероприятия для подписания соглашения регионального правительства с Минздравом РФ и ФОМСом о строительстве перинатального центра в Челябинске. Об этом 4 февраля доложили на совещании врио губернатора Борису Дубровскому, сообщает пресс-служба главы региона.

Эта подготовительная работа также является завершающим шагом перед поступлением денежных средств из федерального бюджета, отметили в пресс-службе.

Общий объем финансового обеспечения программы в 2014–2016 г.г. составит около 2,3 млрд, из них почти 469 млн – средства региональной казны; 1,8 млрд руб. – средства федерального ФОМС.

«Новый объект рассчитан на 130 коек. В составе перинатального центра планируется организовать 12 индивидуальных родовых залов, послеродовое отделение по типу «мать и дитя», отделение реанимации новорожденных, в том числе для оказания помощи недоношенным детям, – сообщил министр здравоохранения Дмитрий Тарасов. – В соответствии с современными требованиями, здесь будет организовано отделение патологии недоношенных и новорожденных детей. Функциональный резерв – до шести тысяч родов в год».

Добавим, что на Южном Урале уже существует один перинатальный центр, сейчас здесь завершаются ремонтные работы в рамках программы модернизации здравоохранения. Именно этот объект был в центре внимания Бориса Дубровского во время его рабочего объезда Челябинска. Тогда глава региона назвал затягивание сроков сдачи недопустимыми в отношении одного из важнейших медицинских учреждений области. «Лично убедился: конь, что называется, не валялся. Это очень плохо. Ситуация будет разбираться отдельно, обязательно приеду на открытие после реконструкции», – сказал Дубровский.

Чуть раньше, 29 января, на совещании в Подмосковье председатель правительства Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в ряде субъектов РФ, в том числе в Челябинской области, до сих пор нет даже регионального нормативного акта, который утверждает программу развития перинатальных центров до 2016 года.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления