RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Влияние Томинского ГОКа на экологию обсудят на общественных слушаниях

Влияние Томинского ГОКа на экологию обсудят на общественных слушаниях

В феврале проект строительства Томинского ГОКа будет выставлен на общественные слушания. Жители поселков, рядом с которыми планируется начать эксплуатацию месторождения меди, смогут узнать о влиянии масштабного инвестиционного проекта на экологию, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе Русской медной компании.

Как пояснили в РМК, общественные слушания пройдут в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта освоения Томинского месторождения. Договоренность об этом была достигнута на встрече представителей компании с председателем комиссии по проведению общественных обсуждений в Сосновском районе Владимиром Вальтером.

Участники встречи пришли к выводу о том, что процедура оценки проекта Томинского ГОКа со стороны населения соответствует законам об экологической экспертизе и положению района о порядке проведения общественных обсуждений. Заявка на проведение мероприятия будет подана в начале февраля.

С процедурой общественных обсуждений ознакомились главы и депутаты из окрестных поселков, а также группа инициативных жителей Сосновского района. На встрече подробно обсудили ход работ по проектированию отработки Томинского месторождения, организацию процесса опроса мнений общественности, в том числе выбор каналов и способов коммуникации.

Жителей поселков Томинский, Полетаево, Дубровка и других населенных пунктов интересовало влияние ГОКа на качество питьевой воды, организация безопасного проведения взрывных работ, проект утилизации отходов, кадровая политика в отношении местных жителей и многое другое.

На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы. На встрече удалось договориться об оптимальном размещении проектной документации, а также по способам информирования о сути производственных процессов. По итогам встречи была откорректирована процедура общественных обсуждений с учетом замечаний и предложений населения. Кроме того, была сформирована рабочая группа по взаимодействию с ГОКом в рамках разработки ОВОС.

Проект строительства Томинского ГОКа по переработке медно-порфировых руд имеет федеральное значение и является одним из ключевых проектов Группы Русская медная компания. Планируемая производительность ГОКа по переработке руды – 28 млн тонн в год. Количество созданных рабочих мест – более 1000 чел. Инвестиции в проект составляют 44 млрд рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления