RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Из-за аварии без света остались 700 жителей Чебаркуля

Из-за аварии без света остались 700 жителей Чебаркуля

В Чебаркуле вечером 29 января произошло отключение электроэнергии в третьем квартале. В настоящий момент без света остаются около 300 домов частного сектора, сообщили в администрации города.

Отключение из-за порыва произошло в 23:39 среды. Без света остались горбольница, несколько многоквартирных домов и две насосные станции, поставляющие теплоноситель в частный сектор.

«В 00:39 30 января, то есть через час после ЧС, специалисты обслуживающей сетевой компании «АЭС-Инвест» смогли подключить к электроснабжению городскую больницу, многоквартирные дома, насосные станции, – рассказал заместитель главы Чебаркуля Алексей Сафонов. – Но частный сектор, где расположено порядка 300 жилых домов, в которых проживают около 700 жителей, остался без электроэнергии. До трех часов ночи специалисты не смогли восстановить подачу энергии. С утра привезли специальную передвижную лабораторию, которая смогла указать линию, где произошел порыв, и само место порыва».

Порыв на ЛЭП мог произойти из-за низких температур – люди начали резко обогревать дома, и сеть не выдержала напряжения.

Сейчас все ответственные службы приведены в повышенную готовность, чтобы в случае необходимости оказать помощь электрикам «АЭС-Инвест».

«Сейчас в Чебаркуле работает передвижная лаборатория и три аварийные бригады обслуживающей сетевой компании, – отметил Сафонов. – По заявлению «АЭС-Инвест» они смогут полностью устранить аварию до 16:00. Ведется подомовой обход частного сектора, для того чтобы выявить количество домов, которые находятся без электроснабжения, информировать население, в том числе по правилам пожарной безопасности, эвакуировать жителей тех домов, которые остались и без электричества, и без отопления. На месте эвакуации, в большом городском спортзале, пострадавшим будет оказана необходимая помощь и предоставлено горячее питание».

Как уточнила пресс-секретарь администрации Чебаркуля Любовь Рудометова, эвакуация не проводилась, домов, где все зависит от электричества, не оказалось. В основном в частном секторе газовое или печное отопление.

По данным на 13:00, аварийные бригады обслуживающей сетевой компании «АЭС-Инвест» совместно со специалистами коммунальных служб города проводят подключение трансформаторных подстанций, после чего начнут подключать к электроснабжению частные дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления