Город Депутаты ЗСО одобрили внедрение социального контракта для нуждающихся

Депутаты ЗСО одобрили внедрение социального контракта для нуждающихся

В Челябинской области вводится практика предоставления государственной помощи малоимущим категориям населения по социальному контракту. Сегодня, 30 января, соответствующий законопроект одобрили депутаты Заксобрания.

Закон предусматривает оказание государственной социальной помощи на основе контракта малоимущим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В обмен на материальную помощь в размере не более 30 тысяч рублей в год граждане должны будут «предпринимать активные действия по преодолению кризиса».

Помощь государства в рамках социального контракта предполагается оказывать малоимущим семьям, а также малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Прогнозируемая численность получателей господдержки по социальному контракту в год – 100 семей. Затраты составят 3 млн руб.

«Это совершенно правильное решение, потому что у нас ответственность не обоюдная: человек получает материальную помощь, уходит, и куда он ее расходует, известно только ему, – отметил вице-спикер Заксобрания области Александр Журавлев. – Мы же говорим о помощи семьям, которые находятся за чертой бедности и нуждаются. Соцконтракт предусматривает взаимную ответственность. Это дисциплинирующая вещь. Если человек неоднократно замечен в том, что он тратит деньги не туда, куда надо, его лишат этой помощи». Александр Журавлев добавил, что обязанность проверять исполнение контрактов будет возложена на управления социальной защиты.

Как ранее сообщал наш сайт, возможность заключения социального контракта с малоимущими южноуральцами, которые ежегодно пишут заявления с просьбой предоставить единовременную материальную помощь, прорабатывалась в регионе с 2011 года. В 2012-м было заявлено о составлении банка неблагополучных семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления