Город Дело экс-ректора МаГУ о присвоении на 1,4 миллиона передали в суд

Дело экс-ректора МаГУ о присвоении на 1,4 миллиона передали в суд

Прокуратурой Ленинского района Магнитогорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего ректора Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) Владимира Семенова. Руководителю вуза вменяется четыре эпизода присвоения с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), ущерб учебному заведению следствие оценивает в 1,4 миллиона рублей, сообщила и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Екатерина Бесидская.

По версии следствия, в 2008–2009 годах ректор систематически похищал часть денег, которые получал в кассе университета на командировочные расходы. При этом не предоставлял никаких оправдательных документов на эти средства, в авансовых отчетах отражал их как «представительские расходы». В результате за 25 подобных командировок было похищено более 250 тысяч рублей.

«Далее в феврале 2009 года обвиняемый организовал фуршет в честь защиты им докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГУ, потратив на это более 21 тысячи рублей, – привела выводы следствия Екатерина Бесидская. – Затем в марте 2011 года обвиняемый похитил 810 тысяч рублей, принадлежащих вузу. Деньги были получены из кассы МаГУ, а для сокрытия хищения составлена ведомость выдачи премий, не получая которых, расписались деканы факультетов университета».

В 2012 году, согласно обвинительному заключению, Семенов со счета МаГУ перечислил на счет ООО «Правогарант», где учредителем и директором является его жена, 300 тысяч рублей под видом оказания этой организации юридических услуг, которые предоставлены не были.

Добавим, что дело рассмотрит Правобережный районный суд Магнитогорска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления