RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске скончался народный артист России Юрий Цапник

В Челябинске скончался народный артист России Юрий Цапник

В Челябинске ночью в понедельник, 27 января, скончался почетный гражданин города, народный артист России, ведущий актер театра драмы имени Н. Орлова Юрий Цапник. Прощание с ним состоится в театре в пятницу, 31 января.

Юрий Викторинович умер после продолжительной болезни. Актеру было 68 лет.

Одно из последних интервью артист дал телеканалу 74.ru в программе «Акценты недели».

«Выпускник Иркутского театрального училища, придя в 1970 году в труппу челябинской драмы, Юрий Цапник создал на сцене театра свыше сотни блистательных ролей, – напомнила завлит драмтеатра Елена Ляпунова. – Юрий Цапник покоряет своим талантом и обаянием челябинского зрителя. Зрители старшего поколения помнят и его Поля Рибанделя из «Бала манекенов», Б. Ясенского и Бельведонского в «Бане» В. Маяковского, Звонцова в «Егоре Булычове» М. Горького и Тиссаферна в «…Забыть Герострата!» Г. Горина. Артист играет царя Николая I в спектакле «Отечество мы не меняем», К. Скворцова и молодого современного парня Кая в «Жестоких играх» А. Арбузова, актера Шмагу в комедии Островского «Без вины виноватые» и нашего современника Шиндина в спектакле «Мы, нижеподписавшиеся…» А. Гельмана. Играет Швейка (Гашек) и шута в «Короле Лире» (Шекспир)… Разноплановые, яркие, запоминающиеся образы».

Ю. Цапник родился 21.11.1945. Сыграл в пяти фильмах. Заслуженный артист РСФСР (1985), Народный артист России (1997).

В памяти коллег, родных и близких Юрий Викторинович навсегда останется светлым солнечным человеком, наделенным необычайным чувством юмора, оптимизмом и безграничным актерским и человеческим обаянием. Коллектив театра глубоко скорбит по случаю кончины Юрия Цапника и выражает глубокие соболезнования его родным и близким. Искренние соболезнование выражает и коллектив 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления