RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральские ветераны отметят 70-летие снятия блокады Ленинграда

Южноуральские ветераны отметят 70-летие снятия блокады Ленинграда

Делегация южноуральских ветеранов отправилась в Санкт-Петербург, где примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает министерство социальных отношений Челябинской области.

«Я рад, что спустя многие годы, имею возможность побывать в городе, который защищал, – поделился участник сражений на Ленинградском фронте, военный фельдшер Виктор Николаевич Михайлов. – Очень волнуюсь и надеюсь встретить своих сослуживцев».

Для Тамары Ивановны Кристи эта поездка – возвращение в родной город. Начало войны и блокады она не помнит: тогда ей было два с половиной года. Зато навсегда запомнила рассказы своей мамы: как со старшим сыном хоронила в общей могиле умершего от голода и болезни мужа, как в 1942 году по льду Ладоги на санках везла троих детей к эшелону, уходящему на Урал. «Мама рассказывала, что во время десятикилометрового перехода не заметила, как санки, в которых я сидела закутанная с головы до ног, отцепились, и она меня потеряла, – вспоминает Тамара Ивановна. – Спасибо людям, они стали передавать по цепочке, что потерялась поклажа. А этой поклажей была я».

Так началось путешествие Тамары Кристи по Советскому союзу. «В 1942 году уезжали на Урал, но доехали до Ивановской области, где жила мамина сестра, после войны семьей уехали в Карелию, в 1957 году отправились в Казахстан, поднимать целину, и только в 1959 году наша семья приехала в Челябинск, – рассказала Тамара Ивановна. – Так что до Урала мы добирались почти 20 лет».

Поработав в Челябинске четыре десятилетия главной медсестрой в областном физкультурно-оздоровительном диспансере, Тамара Ивановна давно на пенсии. Но считает своей обязанностью встречаться со школьниками и рассказывать им о том, что пережила ее семья и миллионы советских людей в годы войны. После поездки в Санкт-Петербург ее уже ждут в соседней школе. «Это мой долг перед погибшим отцом, перед матерью, которым я обязана жизнью, перед моими внуками и правнуками, перед нашей молодежью», – считает Тамара Ивановна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления