Город В челябинском краеведческом музее выставят псевдометеориты

В челябинском краеведческом музее выставят псевдометеориты

В День метеорита, 15 февраля, в челябинском краеведческом музее будет выставлен вьетнамский тектит – кусок горной породы земного происхождения, расплавившейся в результате падения метеорита, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на учреждение.

На выставке будет представлено более 100 образцов псевдометеоритов.

Экспонат разместится в зале природы и древней истории рядом с самым большим фрагментом метеорита «Челябинск», поднятым со дна озера Чебаркуль. Здесь же будут представлены и другие «небесные странники» – метеориты из коллекции ЧелГУ и Новосибирского института геологии и минералогии имени Соболева, а также псевдометеориты и земные аналоги минералов, входящих в состав «небесного странника».

Один из кураторов этой экспозиции, челябинский геолог Сергей Колесниченко, собирая материал для выставки, стремился показать связь нашей планеты с космосом. «Минералы, которые нашли в метеорите, – альбит, троилит, пирротин, оливин, пироксен – есть и на Земле, – рассказал он. – Все эти вещества будут представлены на выставке «в чистом виде». А вторая коллекция, которая поступила к нам, это псевдометеориты – все то, что люди принимают за частицы инопланетного вещества».

По словам Сергея Колесниченко, специалисты легко могут отличить земные находки от космических, даже если внешнее сходство очень сильное. В основном это бывают техногенные образования, например, оплавленные куски металлического шлака, сплавы вольфрама и железа или ферросплавы, которые люди обнаруживают и приносят геологам. Куски выветренных горных пород и некоторых железных руд, например лимонитов, имеют текстуру, похожую на метеоритную.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления