Город В Челябинске обсудили право обманутых дольщиков на страховое возмещение

В Челябинске обсудили право обманутых дольщиков на страховое возмещение

В Челябинске представители общественных организаций, работники банковской сферы, застройщики обсудили изменения в законодательстве, касающиеся долевого строительства. В заседании рабочей группы по защите прав дольщиков принял участие первый вице-спикер Заксобрания области Юрий Карликанов.

Основной темой обсуждения стал вступивший в силу федеральный закон от 30.12.2004 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пресс-служба Заксобрания области уточняет, что указанным законом внесены изменения в Федеральные законы «Об участии в долевом строительстве», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О взаимном страховании», «О несостоятельности (банкротстве)», в Градостроительный кодекс РФ, в Налоговый кодекс РФ.

Закон вводит новое положение, согласно которому в случае неисполнения застройщиком своих обязательств по строительству и передаче дольщикам квартир в многоквартирных домах мерой обеспечения компенсации причиненного вреда, наряду с залогом и поручительством банка, будет являться получение дольщиками страхового возмещения. Компенсацию будет выплачивать специализированная страховая компания.

Страховать свою ответственность застройщики будут самостоятельно, для чего они по выбору могут вступить в общество взаимного страхования гражданской ответственности, имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования, либо заключить договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору со страховой организацией.

В связи с этим застройщик обязан до госрегистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет застраховать гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения.

Мера позволит перейти к системной защите прав дольщиков. Принимая данные меры, правительство России демонстрирует свое желание скорее навести порядок на рынке строительства жилья и прекратить практику массового обмана дольщиков со стороны недобросовестных или экономически слабых застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления