Город Слепые братья из кунашакского села больше 10 лет не могут получить жилье

Слепые братья из кунашакского села больше 10 лет не могут получить жилье

Инвалиды по зрению Тайфур и Фоот из села Халитово Кунашакского района не могут получить положенное им жилье и уже почти 20 лет вынуждены ютиться в доме для переселенцев, пострадавших при аварии на «Маяке».

Температура в доме, который достался братьям по наследству, не поднимается выше 15 градусов. В 2008 году независимая экспертиза признала строение изношенным на сто процентов, но в местной администрации не согласились с такими выводами и предложили братьям за свой счет отремонтировать его. Мужчинам, один из которых ослеп после тяжелой травмы в 1995-м, а второй – спустя три года, это, само собой, не под силу.

Тайфур встал в очередь на получение нового жилья для инвалидов I группы. Она уже давно подошла, однако благоустроенной квартиры как не было, так и нет. После 10 лет ожидания братья обратились в прокуратуру, представившую их интересы в суде, который в ноябре прошлого года обязал главу Халитовского сельского поселения обеспечить братьев новыми квадратными метрами. Однако денег в администрации нет – бюджет села составляет девять миллионов рублей, из них нереально выделить даже полтора миллиона для одной семьи.

Несмотря на недуг, незрячие братья не сдались и научились «видеть» пальцами. Старший Тайфур Гибадуллин отвечает за все организационные дела в доме. Младший Фоот Нигматуллин, бывший строитель, ремонтирует машины и мотоциклы, ведет хозяйство.

Подробности – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Михаила Тимофеева, монтаж Виталия Пастухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления