RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уволенным сотрудникам ЗМЗ предложили поработать на Олимпиаде

Уволенным сотрудникам ЗМЗ предложили поработать на Олимпиаде

Сотрудники Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), оставшиеся без работы, могут претендовать на трудоустройство в Сочи на время Игр. В банке областного центра занятости содержится информация о 10,5 тысячах «олимпийских» вакансий. Об этом сегодня на конференции сообщил начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

По его словам, с подборкой вакансий можно также ознакомиться в службе занятости Златоуста. «Вакансии на работу в Сочи совершенно разные – от горничной до главного инженера энергосетей», – отметил Смирнов.

По данным на 15 января 2014 года, под сокращение на ЗМЗ попадает порядка 1,7 тыс. чел. Всего о сокращениях заявили 17 предприятий региона.

Начальник управления уверен, что говорить о сильной напряженности на рынке труда Златоуста из-за сокращений на ЗМЗ нельзя, поскольку из 86 тысяч работающих только 1,7 тысячи – сокращенные работники завода. «У нас есть 12 месяцев с момента увольнения работников, в течение которых мы сможем их держать на максимальных пособиях», – сказал Смирнов. Максимальное пособие, на которое смогут рассчитывать сотрудники ЗМЗ – 5635 рублей, минимальное – 977,5 рубля. Помимо этого ведомство будет устраивать металлургов на общественные работы. «Таким образом, мы сможем обеспечить златоустовцев зарплатой в 10–11 тысяч рублей», – добавил он. Часть бывших сотрудников будет трудоустроена в других городах. Расходы по переезду ведомство возьмет на себя, но это 100–110 человек максимум.

В целом в Челябинской области в этом году прогнозируют увольнение 10 085 человек. Этот показатель в 2,5 раза превышает итоговые показатели 2012-го. «Если вынести ситуацию ЗМЗ, мы ожидаем, что реально потеряет работу 3–3,5 тысячи человек», – сказал Владислав Смирнов.

По его словам, за исключением единичных точек напряжения, таких как ЗМЗ и ЧТЗ-Уралтрак, ситуация выглядит стабильно.

Количество зарегистрированных в центрах занятости безработных сократилось по сравнению с 2013 г. на 2 000 – до 25 300 чел. Число вакансий, заявленное на начало 2014 г., составило 23 281, с приростом 18,6%. До апреля прогнозируется сезонное повышение количества безработных до 28 тыс., без учета сокращений на ЗМЗ и ЧТЗ-Уралтрак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления