RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский камерный хор исполнит американские спиричуэлс

Челябинский камерный хор исполнит американские спиричуэлс

В пятницу, 17 января, на сцене филармонического зала имени Прокофьева состоится концерт Челябинского камерного хора, в программе которого прозвучат произведения музыкального жанра negro spirituals (негритянские духовные песни).

Камерный хор челябинской филармонии в этот вечер исполнит также обработки песен, давно уже ставших классикой, легендарных ансамблей Аbba, Beatles, Queen, а также популярные хоры из американских мюзиклов.

Эти песни сочетают характерные элементы африканских исполнительских традиций и стилистические черты американских духовных гимнов. Тематику спиричуэлс всегда составляли библейские сюжеты, которые приспосабливались к условиям повседневной жизни, быта и подвергались фольклорной обработке. Спиричуэлс, как известно, оказали большое влияние на формирование и развитие джаза.

По мнению музыковедов, спиричуэлс в исполнении камерного хора звучат особенно гармонично. Для этого музыкального жанра характерны лиризм, проникновенность и трогательная, чуть наивная, одухотворенность.

Начало концерта в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления