RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинскому министерству сменили название, избавив от пережитков прошлого

Челябинскому министерству сменили название, избавив от пережитков прошлого

По распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича региональное министерство по радиационной и экологической безопасности сменит название в наступившем году. Из официального наименования ведомства исчезнет привязка к радиационной защите, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru пресс-секретарь минэкологии Марина Александрова.

Постановление губернатора вступит в силу с 1 октября 2014 г.

Согласно постановлению главы региона, опубликованному на сайте правительства Челябинской области, ведомство по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания будет называться более кратко – министерство экологической безопасности Челябинской области.

По словам Марины Александровой, никаких изменений в структуре, полномочиях и функциях министерства не последует. Такие меры были предприняты с одной стороны для того, чтобы привести название ведомства в соответствии с федеральным законодательством, а с другой, – избавиться от шлейфа негативных событий, произошедших в середине прошлого века.

Так, в соответствии с законодательством об охране окружающей среды в понятие экологической безопасности заложен смысл о необходимости защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В связи с этим надобность в дополнительном термине «радиационная безопасность» отсутствует. Эта привязка возникла еще на заре образования министерства, когда последствия аварии 1957 года на комбинате «Маяк» были актуальными для региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления