Город Бизнесу на Южном Урале упростят подключение к электросетям

Бизнесу на Южном Урале упростят подключение к электросетям

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал закон, направленный на значительное сокращение сроков подключения к электрическим сетям и повышение доступности энергетической инфраструктуры. По мнению экспертов, такое решение положительно скажется на деловой активности на Южном Урале, в том числе с точки зрения привлечения новых инвесторов, сообщает пресс-служба главы региона.

Законопроект «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области», разработан по инициативе и непосредственном участии МРСК Урала. Инициатива энергетиков получила поддержку Юревича, который рекомендовал внести поправки в местные законодательные акты о градостроительной деятельности.

Новый закон, по задумке, разработчиков, существенно упрощает процесс получения сетевыми компаниями разрешительной документации на строительство объектов энергетической инфраструктуры. Речь идет о строительстве или реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 10 кВ. Упрощение разрешительной процедуры существенно влияет на ее продолжительность.

По данным властей, в Свердловской области, где аналогичный закон действует с июля 2013 года, сроки подключения к электросетям сократились в среднем на три месяца.

«Техприсоединение на сегодняшний день – это один из ключевых вопросов, который стал краеугольным для развития всех сфер бизнеса, — отметил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. — Несмотря на уже предпринятые конкретные шаги по упрощению этой процедуры, достигнуты не все цели. Существуют административные барьеры, которые мешают ускорять процесс».

Решение этой проблемы, по мнению Комякова, направлено на повышение инвестиционной привлекательности Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления